WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1789
0

Учим ребенка саморегуляции спомощью игры

Individyalka

Развиваем ребенка с помощью игры. Чтобы процесс был увлекательным и веселым, не забывайте меняться местами.

Поиграй с ребенком в такую игру. Называй разные слова, а ребенок их должен четко за тобой повторять. Малыш должен помнить об одном условии: названия цветов  это секрет, их повторять нельзя. Вместо этого, встретившись с названием цветка, он должен молча хлопнуть один раз в ладоши.

Примерный список слов: окно, стул, ромашка, ириска, просо, плечо, шкаф, василек, книга и т. д.   Примечание для родителей Основная задача упражнений на развитие произвольности и саморегуляции

– научить ребенка длительное время руководствоваться в процессе работы заданным правилом, удерживать его, как говорят психологи. При этом безразлично, какое именно правило тобой выбрано подойдет любое.

  Варианты: – нельзя повторять слова, начинающиеся на звук [р];

– нельзя повторять слова, начинающиеся с гласного звука;

– нельзя повторять названия животных; – нельзя повторять имена девочек; – нельзя повторять слова, состоящие из 2-х слогов, и т. д.   Когда ребенок станет хорошо и постоянно удерживать правило, переходите к игре с одновременным использованием двух правил.

  Например: – нельзя повторять названия птиц, надо отмечать их одним хлопком;

– нельзя повторять названия предметов, имеющих круглую форму (или зеленый цвет), надо отмечать их двумя хлопками.   Введи элемент соревнования. За каждую ошибку начисляй одно штрафное очко. Результат игры записывай и каждый последующий сравнивай с предыдущим. Ребенок должен убедиться, что чем больше он играет, учитывая правила, тем лучше у него получается. Не забывай меняться с ребенком ролями.

 

Похожие новости:

Учим ребенка выговаривать букву "р"

Дети от 3 до 7 лет

Учим чадо пересказывать текст

Дети от 3 до 7 лет

Учим ребенка одеваться самостоятельно

Малыш от 1 до 3 лет

Как научить ребенка произносить шипящие звуки?

Дети от 3 до 7 лет
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340