WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1878
0

Какие симптомы расскажут о том, что ребенок болен

Morgana

Узнай, какие признаки помогут тебе определить, что твой ребенок заболел.

Если у маленького повысилась температура или появились высыпания, ты сразу же обращаешься к врачу. Но иногда недуг протекает незаметно и на первый взгляд не тревожит малыша. Чаще всего это бывает зимой-весной, когда иммунитет карапуза ослаблен. Пятнышки на ноготках, круги под глазами, чрезмерное потоотделение... Не оставляй без внимания подобные признаки. Прислушайся к этим советам – и вы сможете избежать осложнений.

Сильное потоотделение Проверь, не потеет ли кроха чрезмерно. Подобная реакция организма малютки может сигнализировать о серьезном заболевании. – Проследи, не покрывается ли карапуз потом во время тихих, спокойных игр. – Если ребенок просыпается с влажной от испарины спинкой, а во время еды у него потеет затылок, знай: ему однозначно не хватает витамина D.   Для маленького это полезное вещество чрезвычайно важно, поскольку оно обеспечивает нормальный рост и развитие костей. Длительный недостаток витамина иногда приводит к такому заболеванию, как рахит.
  Что делать?

Справиться с ситуацией поможет доктор: назначит малышу нужную дозу витамина D. Он также содержится в рыбе, яичных желтках, молочных продуктах.

Чаще бывай с маленьким на свежем воздухе, принимайте солнечные ванны. Нежные лучики способствуют выработке необходимого витаминчика, но лучше отдыхать не под прямыми лучами.

  Заеды У деток, которые все пробуют на зуб или попросту сосут пальчики, нередко появляются трещинки на губах и в уголках рта. Такая неприятность доставляет неудобства карапузу: ранки долго не заживают, и во время еды он ощущает сильный дискомфорт, боль. Бывают заеды и у новорожденных, особенно если те часто срыгивают.
  – Трещинки образуются при недостатке витаминов группы В, которые регулируют обмен веществ, а также если организм крохи ослаблен после болезни. Пальчики малыша постоянно находятся во рту? Это также является причиной недуга.   Что делать?

Смазывай ранки антибактериальной и антивирусной мазью, которую пропишет специалист.

Чаще мой малютке ручки и следи, чтоб он не тянул в рот посторонние предметы.

При каждом срыгивании маленького и после еды промокай ему уголки губ. Ткань, которая касается ротика, должна быть очень мягкой.

Изменнения на ногтках Внимательно осматривай пальчики малыша. Твоя задача – мгновенно отреагировать на малейшие изменения на ногтевых пластинах. – Продольные белые линии чаще всего свидетельствуют о том, что на развитие ногтя скорее всего повлиял какой-то лекарственный препарат. – Возникновение белых пятнышек может говорить о недостатке витаминов группы В и селена, инфицировании организма или анемии. – Утолщение одного или нескольких ноготков на ногах нередко происходит вследствие травмы или постоянного давления (например, слишком тесная обувь). Но иногда так проявляет себя грибок. – Слоение ногтей указывает на большой недостаток железа и витамина С.   Читай также Как бороться с грибком ногтей: народные методы   Что делать?

Давай карапузу бананы, морковь, сладкий зеленый перец (возрастная дозировка!). Они восполнят дефицит.

Следи, чтоб обувь, которую носит малютка, не вызывала у него дискомфорта, не натирала и не сдавливала пальчики.

Витамин С и железо содержатся в капусте, зеленом горошке, молочных продуктах, цитрусовых, огурчиках. Они помогут улучшить состояние ногтей. Но если в течение недели положительных изменений не наблюдается, обратись к специалисту.

Круги под глазами Ты заметила, что у ребенка под глазками кожа словно потемнела? Обрати внимание на то, когда и как он засыпает, хорошо ли спит. Возможно, он просто недостаточно отдыхает.
  – Если маленький спит крепко, сладко и долго, но синева не исчезает, это может сигнализировать о проблемах с почками или заражении глистами. Как можно скорее сдай анализы. – Помимо темных кругов появились бледность, боль в животике и отсутствие аппетита? Налицо признаки интоксикационного синдрома или другого серьезного заболевания (например, аллергии). – Желтый цвет кожи у крохи и потемнения под глазками чаще всего свидетельствуют о неприятностях с печенью.   Что делать?

Для некоторых малышей с тоненькой и особенно нежной кожей темные круги под глазками – постоянное явление. Но чтобы быть уверенной на сто процентов, что кроха здоров, понаблюдай за ним.

Убедись, что карапуза ночью ничего не беспокоит: маленький должен спать крепким и спокойным сном.

Проследи за тем, как часто кроха ходит в туалет.

Если что-то встревожило, расскажи о настораживающих приз наках педиатру. Он поможет избавиться от недуга.

  Пятна на языке Очень часто внешний вид языка крохи может рассказать о существующих или возможных проблемах в организме. – Если пятна с извилистыми контурами, которые создают эффект географической карты, – не тревожься. Такие изменения не опасны и к шести годам должны пройти сами по себе. Хотя иногда они свидетельствуют об аллергии на какой-то продукт. – Потемнение языка наблюдается после применения антибиотиков. Причиной этого нередко бывает и заражение грибком. – Налет на языке, как правило, является признаком инфекционного заболевания.   Что делать?

Ты сможешь избавить маленького от белых пятнышек, если дважды в день будешь протирать его язычок тампоном, слегка смоченным в растворе питьевой соды.

При обложенном языке уменьшай в рационе крохи количество мучных изделий.

Обязательно покажи малютку доктору. Совместно вы примете нужные меры – и твой малыш выздоровеет.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы