WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2020
1

Как научить ребенка пить из чашки

Поговорим о том, как правильно научить маленького упрямца пить из чашки.

Карапузы в возрасте 7-10 месяцев не только очень любознательны и забавны, но еще и очень упрямы. В этом возрасте перед родителями встает задача не из простых: как отучить малыша от бутылочки или груди и научить пить из чашки? Как правильно это сделать?

Конечно, малышам подобные нововведения не нравятся. И если в один прекрасный день, ты предложишь малышу выпить молоко из детской кружки, то вероятнее всего он заупрямится.

1. Подготовка Подготовку стоит начать значительно раньше. Стоит воспользоваться тем фактом, что малыши в 5-6 месяцев часто хватают разные предметы и тянут их в рот. Дай чаду детскую чашку, желательно с прямыми стенками. Ему должно быть удобно держать ее в ручках. Малыш непременно станет подражать тебе и делать вид, что пьет из чашки, как большой. Со временем он научится крепко держать кружечку.

2. В 7 месяцев отучаем от бутылочки Уже в семимесячном возрасте малышу можно предложить пить из чашки. Если до полугода ты кормила кроху только грудью, не давай ему бутылочку, лучше сразу предлагай чашку (чашку-непроливайку). Чем меньше малыш, тем легче он приспособится к предлагаемым новинкам.

Наилучшим вариантом будет чашка-непроливайка. Ее уникальный мягкий носик позволит ребенку естественно контролировать подачу жидкости при питье. Стаканчик чашки-непроливайки специально разработан так, что не требует сильного всасывания при питье, а потому не может причинить вред зубкам малыша.

3. Покажи, как нужно пить Дети просто обожают подражать и повторять, особенным примером, конечно, будет мама. Малыш ведь видел неоднократно, как ты пьешь из чашки.Теперь пришло время налить в его детскую чашечку немного молока. Для начала достаточно 2-4 чайные ложки. Возможно, малышу понравится самому пить из чашки.

Но если в течение нескольких дней подряд твой ребенок продолжает упорствовать, то не настаивай, так малыш только больше станет своенравничать. Кроме того, стоит учесть, что сначала малыш не сможет делать по несколько глоточков подряд. Эту премудрость твой ребенок освоит значительно позже, в возрасте от года до полутора лет. И не нужно ругать ребенка, если он обольется.

4. Соблюдай последовательность Каждый раз, когда малыш кушает, наливай ему напиток только в чашку. В первое время он может недопивать весь сок или компот. В таких случаях не нужно бежать за бутылочкой, чтобы ребенок обязательно допил все из посуды, к которой он привык. Наилучшим будет попробовать ему помочь рукой или, в крайнем случае, допои его из ложки. Если, несмотря на все твои уловки, малыш все равно не допил всю порцию, не стоит волноваться - просто предлагай ему пить только из чашечки, когда у него жажда.

5. Прячем бутылочку! Как только малыш освоил азы питья из чашечки, значит, пришло время прощаться с бутылочкой. Хуже всего малыши отвыкают от вечернего кормления из бутылочки. И тут тебя выручат новые ритуалы - опиши ребенку события прошедшего дня, расскажи сказку. И обязательно похвали его за то, что он научился пить из чашки.

Отношения с чашкой у малыша могут не складываться вплоть до полутора лет. Твои излишние волнения по этому поводу измучают ребенка, но могут так и не дать результата. Не думай о том, что ребенок подруги уже давно пьет сам. Чем дольше ты станешь настаивать, тем упорнее малыш будет вредничать. Твое противостояние может привести к потере аппетита. Прояви выдержку и терпение, отрывая дитя от соски.

6. Нельзя: Не стоит откладывать знакомство с чашкой до 2 лет. Не стоит разрешать везде ходить с бутылочкой. Старайтесь соблюдать последовательность, и, если малыш не выпил все из чашки, не стоит допаивать его из бутылочки. Нельзя давать чай или сок из чашки, а молоко из бутылочки, т.к. ребенок привыкнет к этому, и в дальнейшем будет отказываться пить молоко из чашки.

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    0
    Да, капризы начинаются очень рано.А дети очень умные и они начинают очень рано понимать,что этим возможно добиться у своей мамы, снисхождения.Но жаль, что наши мамы ,удовлетворяя капризы в раннем возрасте,дают возможность,расти своему ребенку и вырасти,стать полным инвалидом.Большинство детей капризных,нигде не пользуются авторитетом,потому что они с детства приучены им все, другие не понимая их, и возникает конфликт.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике