WomenDraiv.ru
Оношения
4250
0
Нравится0

Плюсы и минусы гражданского брака

Elena

Достоинства и недостатки гражданского бракаСовременные барышни заметно отличаются от героинь классических романов. Они больше не коротают время за вышивкой или музицированием. Напротив, многие представительницы прекрасного пола занимают руководящие должности, управляют автомобилем и с легкостью решают любые, даже исконно мужские, проблемы. Изменение претерпевает и институт семьи. Все больше женщин в наши дни отказываются от штампа в паспорте в пользу гражданского брака. Подобный вид отношений таит в себе как явные преимущества, так и скрытые недостатки.

Будем жить

В наше время свободными (не узаконенными) отношениями вряд ли можно кого-либо удивить. Многие пары сознательно живут гражданским браком, мотивируя это тем, что для настоящей любви не нужны официальные подтверждения и регистрации. Каждый из партнеров чувствует за собой определенную свободу действий. Отношения в данном случае рассматриваются как личный выбор, что позволяет избавиться от тяжелого груза обязательств и принуждений, которые зачастую сопутствуют семейным парам.

С другой стороны, гражданский брак – отличный старт для каждой пары, которая в будущем планирует узаконить отношения. Он позволяет партнерам пройти испытания бытом и притереться друг к другу, прежде чем отправиться в ЗАГС. Согласитесь, поговорка «предупрежден – значит, вооружен» очень актуальна для молодых семей.

Имеет место и материальная выгода. Любая свадебная церемония сопряжена со значительными тратами. Многие молодые люди, которые рационально подходят к своему бюджету, предпочитают вкладывать деньги в совместное будущее, нежели в организацию банкета. К тому же штамп в паспорте не сможет вдохнуть новую жизнь в угасающие отношения.

Подводные камни

Гражданский брак имеет несколько важных психологических аспектов. По факту партнеры не несут никаких обязательств друг перед другом. Это подсознательное чувство внутренней свободы может стать причиной супружеской неверности.

Ни для кого не секрет, что женщина по сути своей моногамная. Самая эмансипированная барышня в душе мечтает о том дне, когда надев белое платье и закрыв лицо фатой, она произнесет в ЗАГСе заветное «я согласна». Оттягивая момент официальной регистрации на неопределенный срок, мужчина теряет доверие в глазах своей возлюбленной.

Общество с недоверием относится к совместному проживанию без штампа в паспорте. Если вы выбираете такой вид отношений, будьте готовы к волне непонимания, направленной в ваш адрес со стороны близких и знакомых.

Правовые нормы в нашей стране не гарантируют матери, родившей ребенка в гражданском браке, социальную защищенность. В том случае, если отец ребенка решит оставить гражданскую семью, привлечь его к ответственности будет крайне тяжело.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года