WomenDraiv.ru
Советы
2526
0
Нравится3

Как правильно питаться в период менопаузы

Elena

Во время менопаузы женщина переживает изменения в своём теле, процессах метаболизма, а некоторые симптомы могут быть довольно неприятными и доставлять неудобства. Определённое питание во время этого важного периода поможет уменьшить симптомы и не переживать состояние, характерное для менопаузы.

Менопауза – это, как известно, прекращение менструаций у женщин. Однако, менопаузе предшествуют гормональные изменения, характеризующиеся снижением уровня эстрогенов, которые отвечают за метаболизм.


Позаботьтесь о питании в период менопаузы

С момента наступления менопаузы женщине требуется определённое питание, это поможет в дальнейшем избежать таких проблем, как остеопороз, анемия и многие другие.

Кальций. Этот минерал очень важен для здоровья наших костей и зубов, а также принимает участие в выполнении других функций организма. В вашем рационе должно быть достаточно кальция. Он содержится в молочных продуктах, сардинах, бобовых (белая и красная фасоль), в миндале.

Железо. При менопаузе кушайте достаточно продуктов, богатых железом, это поможет избежать анемии. Этот элемент содержится в красном мясе, рыбе, зелени, орехах.

Витамин D. Необходим для лучшего усвоения кальция, поэтому без него не обойтись. Выработке витамине D способствуют солнечные ванны, даже 10-минутного пребывания на солнце в день достаточно, чтобы восполнить норму. Витамин D есть в яйцах, витаминизированном молоке, рыбьем жире, печени.

Клетчатка. Занимает важное место в правильном питании, ведь она помогает улучшить пищеварение и защитит от холестерина. Во время менопаузы и после гормональных изменений, у женщин обычно повышается холестерин. Много клетчатки содержится в продуктах растительного происхождения: свежих фруктах, овощах, бобовых и цельных зёрновых культурах.

Выбирайте цельные злаки. Так, например, цельнозерновой хлеб, коричневый рис гораздо полезнее, чем белая мука и белый рис, прошедшие сложную предварительную обработку, при которой они теряют свои питательные вещества и часть клетчатки, а соответственно, не так насыщают. Поэтому лучше сделать выбор в пользу цельных зерновых культур.

Пейте достаточное количество воды. Чтобы сохранить тело здоровым, чтобы в организме не скапливалась жидкость, нужно ежедневно выпивать как минимум 4 – 6 стаканов воды в зависимости от того, насколько активный образ жизни вы ведёте.


Какие продукты лучше избегать

Диета при менопаузе не намного отличается от здорового питания. Чтобы лучше себя чувствовать, важно поддерживать свой вес в норме, правильно питаться, поэтому некоторые привычки в питании стоит пересмотреть.

Продукты с высоким содержанием жира. Не злоупотребляйте жирной пищей, такой, как колбаса, жирные сорта сыра, сливочное масло, жирное мясо. Отдавайте предпочтение растительным жирам, как оливковое масло, например. Избегайте транс-жиров, которые повышают уровень холестерина. Они есть в маргарине, покупной выпечке, жареной пище и др.

Сократите потребление сахара. Ввиду произошедших гормональных изменений очень просто набрать лишний вес. Поэтому постарайтесь максимально сократить в рационе количество сахара, и, соответственно, конфет, мороженого, выпечки и т.д.

Обратите внимание на то, сколько соли вы едите. Переизбыток соли в рационе может отразиться на вашем организме, вызвать повышение артериального давления, задерживать лишнюю жидкость. Обратите также, сколько соли содержится в привычных для вас продуктах.


Что полезно кушать при возникновении симптомов менопаузы

С некоторыми симптомами менопаузы гораздо легче справиться, если придерживаться соответствующих правил питания. Включите в рацион больше продуктов, содержащих вещества, которые для нашего организма подобны эстрогенам. Они есть в яблоках, сладком картофеле, сое и продуктах из неё.

Будьте активной


Физическая активность также поможет улучшить ваше здоровье в этот период.

Получасовая прогулка, танцы, аэробика, плавание или занятия любым другим видом спорта помогут хорошо себя чувствовать и поддержать здоровье костей, суставов и сердца.

С другой стороны, йога расслабляет и помогает держать мышцы в тонусе.

Общие рекомендации

Если вы заботитесь о своём здоровье, и не только в этот период, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:
- не курите;
- сведите потребление алкоголя до минимума, а лучше и вовсе исключите его;
- следите за своим весом, старайтесь держать его в норме;
- меньше нервничайте;
- будьте позитивными, улыбайтесь и радуйтесь каждому дню.

Теги:гормональные изменения, здоровый образ жизни, менопауза, правильное питание, рацион, физическая активность
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике