WomenDraiv.ru
Женское здоровье
259
0
Нравится0

Анализ крови на беременность

Elena

 

Необходимость в проведении анализа крови на беременность возникает по целому ряду причин. Это может быть и банальное нетерпение со стороны женщины, так и медицинские показания. Независимая лаборатория CMD проводит исследование как при наличии направления от врача, так и по желанию клиента.

Основным маркером наступления беременности служит хорионический гонадотропин. Это вещество начинает в достаточных для лабораторного определения количествах вырабатываться к концу первой недели беременности. Затем его концентрация неуклонно растет еще на протяжении 10 недель, достигая пика, после чего постепенно снижается до самых родов.

Любое несоответствие концентрации ХГЧ и срока беременности может свидетельствовать о проблеме.

Снижение или недостаточно быстрый рост показателя может быть следствием:

  • развития плода вне полости матки (в трубе или брюшной полости);
  • угрозы выкидыша;
  • замершей беременности;
  • хронической недостаточности плаценты.

Повышение концентрации хорионического гонадотропина может указывать:

  • на сохранение беременности после проведенного аборта;
  • наличие 2 и более плодов в матке (скорость роста концентрации ХГЧ прямо пропорциональна количеству имплантировавшихся эмбрионов).

По концентрации ХГЧ врач может судить о вероятности развития гестоза и наличи врожденной патологии плода. Также этот показатель представляет интерес для онкологов, так как может указывать на рост опухоли органов репродуктивной системы, причем как у женщин, так и у мужчин.

Для получения достоверной информации необходимо подготовиться к сдаче анализа:

  • запланировать визит в клинику в первой половине дня (с 9 до 12 часов);
  • сделать перерыв в приеме пищи на 8 часов (разрешен полноценный ужин, а вот позавтракать лучше после взятия крови);
  • прием некоторых лекарств может повлиять на результаты теста, поэтому обо всех препаратах, принятых накануне, лучше сообщить своему лечащему врачу.

В дальнейшем, при повторных анализах рекомендуется сдавать кровь в одно и то же время. Чтобы исключить расхождение результатов по причине использования разных тест-систем лучше проходить обследование в одной клинике (лаборатории). Официальный сайт www.cmd-online.ru предлагает своим клиентам не только высокий уровень диагностики, но также расширенный спектр услуг, например, выезд лаборанта на взятие крови в офис или на дом.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а