WomenDraiv.ru
Наука и техника
193
0
Нравится0

В Колумбии используют дроны для борьбы с кокаиновыми плантациями

Editor

Благодаря широкой популярности радиоуправляемых дронов, они «захватили» даже самые нижние ценовые сегменты, став продуктом, доступным самым широким массам. При этом беспилотники стали восприниматься не иначе как «игрушкой для баловства и съемки роликов», но можно найти им и более интересное применение. Например, правительство Колумбии решило использовать дроны для борьбы с кокаиновыми плантациями. Причем, банальным видеонаблюдением эта борьба не ограничивается.

О весьма интересном применении сообщает редакция The Wall Street Journal. Идея, по большому счету, не нова, а лишь слегка модифицирована: сейчас для борьбы с выращиванием наркотика используются легкие пилотируемые самолеты – «кукурузники», которые патрулируют отдаленные районы в поисках посадок коки. После обнаружения, на эти поля сбрасывается гербицид глифосат – мощное средство для борьбы с сорняками, уничтожающее их на длительный срок. Однако в использовании самолетов есть проблема: они летают на большой высоте и после сброса глифосата он разносится потоками ветра и воды. Часть его не просто не попадает «в цель», но и может повредить полезные сельскохозяйственные культуры и лесные угодья. Не говоря уже о вреде для животных.

Беспилотники помогают решить эту проблему. Они сбрасывают вещество с высоты в 2 метра. Более того, система распознавания сельскохозяйственных культур может сама определить места посадки коки, выделив ее среди кофе, кукурузы и других культур, которыми часто маскируют это растение. Помимо этого, система также будет избегать распыления вредных веществ вблизи водоемов и национальных парков, сообщая об этих местах посадок в правоохранительные органы.
Теги:Это интересно
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=