WomenDraiv.ru
Советы
4275
0

Восстанавливаем зрение в домашних условиях

Как с помощью простых упражнений не допустить ухудшения зрения.

Многие ощущают жжение в глазах, покраснение, затуманивание зрения, двоение предметов, быстрое переутомление. Это все симптомы компьютерного зрительного синдрома - патологической реакции наших глаз на чрезмерную нагрузку. Это нарушение на начальной стадии не вызывает сильного ухудшения зрения (максимум мы теряем до 1,5 диоптрий), а значит, зрение еще можно вернуть безболезненными методами. О том, как восстановить зрение своими силами, рассказала врач-офтальмолог клиники ОКО ПЛЮС Елена Олянич.

Водные процедуры. Контраст теплой и холодной воды усиливает кровообращение в сетчатке глаза. С утра 20 раз плесни на глаза теплой чистой водой и 20 раз холодной. Или возьми 2 больших куска ткани. Один опусти в горячую воду, другой — в ледяную. Приложи ткань, смоченную в горячей воде, к глазам на 2 минуты, затем приложи к глазам на 1 минуту ткань, смоченную в воде со льдом.

Гимнастика для глаз. Она обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза, повышает силу, эластичность и тонус глазных мышц, укрепляет мышцы век, снимает переутомление. Сначала закрой глаза и посмотри направо-налево по 10 раз. Затем сделай круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении (по 10 раз), не открывая глаз. Открой глаза, сведи зрачки глаз к носу (10 раз). Подойди к окну, внимательно посмотри на близкую, хорошо видимую деталь (ветку дерева, пятнышко на стекле), а затем направь взгляд вдаль, стараясь рассмотреть отдаленные предметы. И наконец, закрой глаза и, используя нос как удлиненную ручку, напиши что-нибудь в воздухе, например, свое имя и фамилию.

Очки-тренажеры. С виду очки-тренажеры напоминают дуршлаг: вместо линз - черные пластмассовые плашки в дырочку. Во время таких тренировок искусственно уменьшается диаметр зрачка, в результате повышается четкость изображения, и повышается острота зрения (на 10—30%). Очки-тренажеры начинают носить от 5 до 15 минут 3-4 раза в день, увеличивая длительность сеансов на несколько минут ежедневно. Лечебный период длится около года. Главное - не купить подделку. В последнее время в аптеках появилось много липовых дырочек, которые стоят дешевле, но могут только навредить. Стоимость хороших тренажеров – 100-180 грн.

Спорт. Вернуть зрение на начальных этапах нарушений можно и с помощью спорта. Главное - выбрать такой вид тренировок, где происходит постоянная перефокусировка органа зрения, а значит - гимнастика для глаз. Это может быть теннис, бадминтон, футбол, баскетбол.

Правила профилактики

1. Не читай лежа. Если ты читаешь лежа на боку, то один край книги к тебе ближе другого, поэтому установка глаз на строку постоянно меняется. Если ты лежишь на спине и держишь книгу в руках, важные сосуды шеи, которые несут кровь к мозгу, пережимаются, а от этого уже страдает не только зрение.

2. Не читай в транспорте. Из-за хаотичных движений автобуса будут прыгать и твои глаза, что очень увеличивает на них нагрузку.

3. Оборудуй рабочее место. Монитор компьютера установи так, чтобы экран не отсвечивал, и следи, чтобы верхний край монитора был немного ниже уровня глаз. Знаки и изображения на экране должны быть в 10 раз ярче, чем фон экрана.

4. Делай перерывы. Во время чтения не забывай делать перерывы от трех до пяти минут через каждые 40-50 минут. Оптимальное время просмотра передач без вреда для зрительного аппарата - 1,5 часа в день. Если твоя основная работа связана с ПК, нельзя весь восьмичасовый рабочий день у монитора сидеть. Такими темпами уже через полгода-год твое зрение упадет на пару диоптрий. Каждый час делай расслабляющие упражнения для глаз или просто закрой их и дай отдохнуть.

5. Надевай специальные компьютерные очки. Они существенно снизят зрительное утомление и повысят аккомодацию.

6. Протирай монитор. Регулярно делай монитору уборку специальной влажной тряпочкой, которая снимет пыль и разводы, которые раздражают глаза.

7. Увлажняй глаза. В течение рабочего дня используй специальные капли для глаз, замещающие слезу (искусственная слеза), которые увлажнят глаза и снимут воспаление. Они продаются в аптеке без рецепта.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок