WomenDraiv.ru
Звездное досье
1902
0

Шакира / Shakira

Родилась 2 февраля 1977 в Барранкилье в семье Вильяма Мебарака и Нидии дель Кармэн.

Отец — ливанец и мать — колумбийка. Имя Шакира в переводе с арабского означает "женщина, полная изящества и благодати", а на хинди — "богиня света".

Детство Шакиры прошло среди книг и латиноамериканских ритмов. В три года Шакира уже умела читать и писать, а в 4 уже писала стихи.

В 8 лет родители увидели в ней певицу. В этом возрасте она написала песню "Твои темные очки" (Tus gafas oscuras).

Смотрите клипы Шакиры в HQ на

Свой первый альбом "Magia", Шакира записала в 13 лет, подписав контракт с Sony Discos.

Второй альбом певицы "Peligro" (Опасность) также не сделал будущую звезду популярной.

Выпуск в 1995 году нового альбома под эгидой колумбийского продюсера Луис Фернандо Очоа "Pies descalzos, suenos blancos" (Босые ноги, высокие мечты) стал прорывом для Шакиры. Альбом представлял из себя смесь поп-рока и латиноамериканских ритмов и принёс певице необычайный успех в Латинской Америке, разойдясь тиражом в 4 миллиона экземпляров.

Закрепить успех певице удалось с выходом следующео диска "D?nde Est?n Los Ladrones" (Где воры?), который до сих пор считается лучшим её творением за всю её испаноязычную карьеру.

Мирового признания Шакира добилась в 2001-ом году, благодаря своему хиту Whenever, Wherever, а пять лет спустя впервые возглавила Billboard Hot 100 с синглом Hips Don’t Lie, записанном при участии Вайклефа Жана.

Шакира также снялась в колумбийском телевизионном сериале 1994 года "El Oasis" (Оазис). И в фильме с Антонио Бандеросом "Зорро".

Личная жизнь:

В 2000 году Шакира начала встречаться с Антонио де ля Руа, сыном тогдашнего президента Аргентины. Пара планировала пожениться. Но в одном из интервью в сентябре 2007 года Шакира опровергла информацию о своей скорой свадьбе как недостоверный слух.

Благотваритерность:

В 1997 году Шакира основала благотворительную организацию Fundaci?n Pies Descalzos ("Фонд Босых Ног") для спонсирования школ для детей из малоимущих семей в Колумбии и других странах Латинской Америки. Шакира также является самым молодым послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Дискография:

1991– Magia

1993 – Peligro

1996 – Pies Descalzos

1998 – Donde Estan Los Ladrones

2001 – Laundry Service

2005 – Fijaciоn Oral Vol. 1

2005 – Oral Fixation Vol. 2

2006 – Oral Fixation Vol. 2 Re-Release

2007 – Oral Fixation Tour – Live from Miami

Источники:

shakira.com/

shakirarusia.ru/

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года