WomenDraiv.ru
Советы
2774
0

Какие продукты поддерживают здоровье желчного пузыря

Чтобы сохранить желчный пузырь здоровым, необходимо не только следить за своим питанием, но и заниматься спортом.  Какие продукты поддерживают здоровье желчного пузыря

Большинство из нас, заботящихся о своем здоровье, в основном обращают внимание на сердце, мозг, легкие и печень, забывая о других необходимых для нормальной работы организма органах, считая их функцию менее важной. Одним из таких органов является желчный пузырь.

Желчный пузырь – это небольшой орган, похожий по форме на персик, который расположен рядом с печенью. Его функцией является накопление желчи, которую производит печень. Когда мы едим жирную пищу, желчь выделяется в кишечник для помощи в процессе пищеварения. Такие вредные привычки, как плохое питание, обездвиженный образ жизни, и, как следствие, ожирение, способны значительно ухудшить работу желчного пузыря. Хотя удаление желчного пузыря и не является смертельно опасным, у человека портится процесс пищеварения, отчего он жалуется на диарею, рвоту, несварение, запоры и метеоризм. Со временем эти проблемы могут перерасти в более серьезные заболевания.

Для того, чтобы сохранить желчный пузырь здоровым, эксперты советуют заниматься спортом и следить за своим питанием. Среди продуктов, необходимых для нормальной работы этого органа, можно отметить следующие.

Очень полезен для желчного пузыря неочищенный рис. В отличие от белого риса, он содержит больше клетчатки, которая улучшает пищеварение. У человека, у которого есть проблемы с желчным, или этот орган отсутствует, часто бывают запоры, бороться с которыми и помогает пища, богатая клетчаткой.

Морковка хороша не только для глаз, но и для здоровья желчного пузыря. Больным рекомендуют есть морковь или пить морковный сок ежедневно, поскольку он очищает желчный пузырь. Также, от болезней желчного пузыря помогает сок из свеклы, очищающий этот орган от токсинов и снижающий уровень воспаления.

Волокнистая пища необходима всем людям, и особенно тем, кто жалуется на желчный пузырь. Овсянка является отличным источником пищевых волокон, необходимых для здоровья ЖКТ, так же как и ягоды, которые также полезны для здоровья почек.

Читай также Какие продукты являются самыми полезными для печени

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340