WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1738
0
Нравится0

Подготовка к ночному или дневному сну

Elena

Хорошо кормите ребенка днем

Убедитесь, что ваш ребенок хорошо поел днем, особенно если он питается только грудным или искусственным молоком. Некоторые дети восполняют недостаток "дневных" калорий постоянным ночным. Чтобы спокойно спать ночью, ребенок должен получить необходимые калории днем.

Для того чтобы ваш маленький обжора наелся, убедитесь, что получаемая им пища полезна для здоровья. Уверена, что ваши малыши любят творог и хотят есть только его, но правила здорового питания гласят, что его питание должно быть разнообразным и полезным. Правильное питание имеет огромное значение для здоровья ребенка, а следовательно, и для его хорошего сна.

Обратите внимание на то, что ест ваш ребенок перед сном. Достаточно ли эта пища сытная, чтобы он мог спокойно спать? Некоторые продукты перевариваются быстрее, чем другие, и меньше подходят для полноценного сна. Подумайте о пище, богатой углеводами и питательными белками. Выбор бесконечный: каши из круп (поменьше сахара!), особенно из овсянки и бурого риса, йогурты, сыр, вареное мясо. Фрукты и горошек (для тех детей, у которых нет аллергии) восполнят потребность в сахаре.

Есть пища, которая, наоборот, возбуждает детей. Обратите внимание на содержание кофеина и других стимулирующих веществ в той пище, которую получает малыш. Хотя многие ученые не считают сахар причиной возбужденного поведения, я все же подозреваю, что он оказывает негативное влияние на детский сон. Сладкие пирожные и шоколадные кексы во второй половине дня лучше исключить из питания.

Если ваш ребенок, как и большинство детей, любит чем-то полакомиться, имейте сердце. Помните, что ваш педиатр устанавливает недельный рацион, а не дневной. Другими словами, если ваш ребенок что-то переедает в один день, восполните равновесие, предлагая необходимые продукты в остальные дни недели.

Подготовка к ночному сну

Эта идея поможет всем

Начинать подготовку ко сну нужно сразу же, как только вы улавливаете первый признак того, что ребенок утомлен и хочет спать. Порядок подготовки ко сну должен быть таким, чтобы малыш подумал при этом: "О, пора спать!"

Действия ребенка и обстановка вокруг него за час до сна являются очень важными для подготовки ко сну. Делайте все, что поможет успокоить и расслабить вашего малыша, например:

• искупайте ребенка в теплой успокаивающей ванне;

• сделайте ему массаж;

• почитайте книжку;

• спойте колыбельную песню;

• послушайте спокойную музыку;

• погуляйте;

• покачайте ребенка;

• покормите малыша.

Обстановка в детской за час перед сном должна быть спокойной. В комнате должен быть полумрак. Последнее, что вы должны сделать, - это уложить ребенка спать и ласково пожелать ему спокойной ночи. Запишите порядок своих действий и строго придерживайтесь его.

Примерный распорядок действий перед ночным сном может выглядеть так:

1. 19:00 - ванна.

2. Массаж.

3. Переодевание в пижаму.

4. Чтение трех детских книжек.

5. Смена освещения.

6. Пение колыбельной песни.

7. Кормление.

8. Поглаживание спинки.

9. Сон.

Следуйте определенному распорядку действий каждый вечер. (Когда вы и ваш ребенок привыкнете к нему, вам больше не понадобится все время заглядывать в свои записи.) Постарайтесь не покидать ребенка в период привыкания. Если вам все же необходимо уйти и вы немного опоздаете домой, продолжайте следовать намеченному распорядку, можете даже исключить некоторые действия (например, можно прочесть одну книжку вместо трех).

Режим дня помогает настроить биологические часы ребенка

Кроме определенного порядка действий перед ночным сном, нужно также установить определенное время для кормлений и дневного сна ребенка. Тогда вы сможете быстрее добиться того, чтобы он дольше спал по ночам. Выработка определенного ритма в жизни ребенка поможет вам настроить его биологические часы, а также организует вашу собственную жизнь, уменьшая стресс и напряжение.

Гибкий режим лучше всего

Когда я говорю о режиме, то, естественно, не имею в виду жесткое расписание. Если у вас появляется ребенок, то просто необходимо научиться проявлять гибкость. Постарайтесь, наблюдая за поведением своего малыша, подстраивать расписание к его потребностям. Если ваш ребенок уже капризничает и зевает, не стоит затевать возню с купанием и обязательным чтением вечерних сказок! Пришло время уложить его в постель немедленно!

Распорядок действий перед сном дети должны соблюдать в любом возрасте

Не думайте, что он быстро утратит свою актуальность. Любимые ежевечерние семейные занятия всегда будут важны для ваших детей. Примерно до десяти лет спокойный вечер с родителями будет им совершенно необходим. Чтение книг, разговоры, поглаживание спинки и просто спокойное общение друг с другом - это очень важная часть подготовки ко сну. Я давно заметила, что большинство родителей, которые не соблюдают ежевечернего распорядка, обычно проводят это время, пытаясь с боем загнать своих детей в постель.

Но когда дети взрослеют и больше не нуждаются в таких вечерах, многим родителям этого не хватает. Мое общение со старшей дочерью Анжелой перед сном тоже изменилось с годами. Раньше мы так любили обниматься в постели и вместе читать книги! Теперь это сократилось до заглядывания в комнату дочери с пожеланием спокойной ночи. Она откладывает в сторону телефон, целует, обнимает меня и говорит: "Спокойной ночи!". Затем я иду спать, а она заканчивает свои важные разговоры по телефону. Жизнь меняется, а с ней - и вечерний распорядок.

Установление раннего времени сна

Эта идея поможет всем

Многие родители кладут детей спать слишком поздно, наивно полагая, что, если ребенок "действительно устал", он быстрее уснет и будет дольше спать. Однако в данном случае часто наблюдается обратный эффект, так как чересчур уставшие дети перевозбуждаются и вообще не могут уснуть. В книге "Обещание сна" доктор Уильям С. Демент (ведущий специалист но детскому сну, которого я упоминала ранее) утверждает: "Укладывая ребенка спать даже на полчаса позже, вы можете незаметно оказать на его организм разрушительное воздействие, особенно когда это касается младенцев и маленьких детей".

Детские биологические часы настроены на ранний сон. Когда родители придерживаются этого времени, малыши засыпают гораздо легче и спят спокойнее. Большинство детей хотят спать уже в 18:30 или 19:00. В этом случае сделайте это их временем сна и начинайте приготовление к нему на час раньше.

Я часто слышу о том, что у детей к концу дня наблюдается "период непослушания", когда они становятся упрямыми, раздражительными и капризными. Думаю, это свидетельствует о том, что переутомленных детей не уложили вовремя спать.

Рано ложиться, рано вставать?

Для детей рано ложиться не означает рано вставать! Большинство малышей спят дольше и лучше, если засыпают рано. Многие родители боятся рано укладывать детей спать, думая, что утром они разбудят их ни свет ни заря. Или родители поздно приходят с работы и хотят немного поиграть с детьми. Но если ваш малыш уже хочет спать, он переутомляется и начинает капризничать. Потом его трудно уложить в постель, и, скорее всего, вас будут ждать бессонная ночь и ранний подъем.

Мой маленький Коултон ложился спать в 21:00 или 21:30, когда отправлялись в постель старшие дети, потому что меня это устраивало. К этому времени его уже было трудно успокоить и уложить спать. Я никогда не связывала его капризы с поздним временем сна. Когда я стала укладывать его в 19:00 или 20:00, он гораздо быстрее засыпал и спал дольше. К тому же у меня впервые появилось немного времени, которое я могла посвятить себе. Многие из моих добровольных матерей-помощниц были искренне удивлены, обнаружив, что, если ребенка раньше уложить спать, он легче засыпает, лучше спит и позже встает.

А как быть работающим родителям?

Если вы работаете и ваш вечер с ребенком начинается в 18:30 или 19:00, вам приходится делать нелегкий выбор между играми с малышом и его немедленным укладыванием в постель.Но если вы читаете эту статью, значит, у вас и вашего ребенка проблемы с ночным сном. Это ключевая идея, поэтому, возможно, лучше попытаться выбрать то, что для вас важнее.

Некоторые работающие родители, рано укладывающие ребенка спать, замечали, что он не только лучше и дольше спал, но также просыпался в хорошем настроении, готовый играть целый день. Так как вы, родители, теперь хорошо будете спать по ночам, то вполне сможете вставать пораньше и посвятить это время перед работой играм с малышом, вместо игр по вечерам. Вам и вашему ребенку это утреннее время очень понравится. Позднее, когда у него окончательно наладится продолжительный ночной сон, вы сможете без всякого ущерба укладывать его в постель позже, чтобы пообщаться с ним по вечерам.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года