WomenDraiv.ru
Беременность
3152
0

Стабилизируем давление при беременности

Белоснежка
Поскольку давление женщины во время беременности влияет на развитие ребенка, давай разберемся, что нужно делать, чтобы его стабилизировать.

Если у беременной женщины снижено давление (гипотония), то она ощущает частые головокружения, слабость и тошноту. С пониженным давлением связаны резкие и частые перемены настроения, апатия и усталость. На ранних сроках беременности низкое давление появляется довольно часто, поэтому если нет особых недомоганий, то беспокоиться не стоит. Если давление совсем низкое, даже критическое, то малыш в утробе матери может пострадать, возникает плацентарная недостаточность, может начаться отслойка плаценты и произойдет выкидыш.

При повышенном давлении (гипертонии) ощущается шум в ушах, тяжесть в ногах, появляются головные боли, кровотечения из носа. Чрезмерно повышенное давление во время беременности – это тоже опасно, и нужно обратиться в женскую консультацию. Во время беременности женский организм претерпевает значительные изменения, и если давление увеличивается незначительно, то это нормальное физиологическое явление, возникающее обычно на поздних сроках беременности.

Если у тебя низкое давление

Особое внимание удели рациону питания, включив в него разнообразные овощи, ягоды и фрукты. Будущим мамам они особенно полезны. Чтобы немного повысить давление ешь лимоны, черную смородину, облепиху, шиповник, говяжью печень, морковь, яйца, сливочное масло, осетровую икру, пей настой шиповника и крепкий зеленый чай. Чаще проветривай помещение, принимай контрастный и прохладный душ, и никаких горячих ванн! Несложные гимнастические упражнения и хороший отдых - это залог твоего здоровья и здоровья твоего будущего крохи. Спи днем 1-2 часа. Надавив несколько раз на особые точки на теле, можно повысить немного давление. Это борозда между носом и верхней губой, у корня ногтя на мизинце, между нижней губой и подбородком или у корня ногтя указательного пальца.

Беременной женщине нужно всегда помнить, норма давления – это промежуток между 90/60 и 140/90. Если твое давление не соответствует этим показателям, то есть выше или ниже, то немедленно отправляйся к врачу, чтобы не навредить себе и будущему малышу.

Если у тебя высокое давление во время беременности

Исключи из дневного рациона кофе, крепкий чай, шоколад и другие продукты, которые повышают давление. Пей свежий сок из свеклы и кушай свекольные салаты. Также можно большим пальцем нажимать на точку в затылочной ямке, раз 10. Повторять в день такую манипуляцию можно 2-3 раза. По горизонтали раздели шею на 3 части, от позвоночника по бокам найди 3 пары точек. Трижды медленно воздействуй на эти точки подушками больших пальцев, неспешно считая до десяти. Хорошо для понижения давления пить клюквенный морс или тыквенный отвар с капелькой меда. Возьми 200 г. свежей тыквы, порежь ее кусочками и вари до размягчения на медленном огне, затем, откинув на сито, остуди и добавь немного меда.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а