WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2073
0

Прогулки с малышом на природе: что нужно знать

Что нужно знать маме, которая направляется с малышом на прогулку в летний день, какой инвентарь взять с собой и какие занятия помогут развлечь совсем маленького ребенка на природе.

Лето – отличное время года. Твой малыш, даже если он еще совсем кроха, может получить массу приятных эмоций, важных знаний об окружающем мире и ценных крупиц здоровья. Ведь именно эти кирпичики и станут основой полноценного развития твоего чада. Итак, чем заняться летом с малышом, чтобы это время было наполнено радостью, событиями, отличным настроением?

Во-первых, позаботься об инвентаре для прогулок. Если твой кроха еще совсем мал, то тебе пригодиться лоскутная переноска – слинг или коляска-вездеход, которая сможет проехать даже там, где нет асфальтированных дорожек. Ведь настоящая природа, она не в городе. От коляски, помимо хорошей проходимости, требуется немало:

1. Летняя коляска должна быть светлого оттенка, чтобы ее крыша стала для малыша укрытием от солнца, а не перегретым палящим солнцем колпаком.
2. Твой детский транспорт должен легко складываться, помещаться в багажник автомобиля.
3. Амортизаторы уменьшат тряску, ремни безопасности обеспечат малышу надежное положение. Они обязательно должны иметь 5 точек крепления.
4. Корзина, сумка, емкости для бутылочки и прочие девайсы также будут к месту, если ты собираешься часто выезжать с малышом на природу. Такие детские коляски-трансформеры станут не только транспортом для детки, но и местом кормления, средством перевозки дополнительных детских аксессуаров.

Во-вторых, купи в машину автокресло для малыша. Современные детские автокресла надо выбирать по весу ребенка. Лучше остановиться на серьезном производителе.

На природе, на даче летом очень здорово! Можно играть с малышом, показывать ему мир и… не только. Ведь лето – идеальное время для воздушных ванн на свежем воздухе, купания и загорания. В процессе этих оздоровительных процедур, не забывай разговаривать с малышом, ведь общение с мамой важно для раннего развития крохи.

Ходьба босиком по песку и по траве
От этой процедуры малыш получит удовольствие и массу новых тактильных ощущений. Она является профилактикой плоскостопия и закаливанием. Положительные эмоции способствуют правильному развитию крохи.

Воздушные ванны
Во время переодевания, оставь кроху полежать немного голеньким. Малышам нравится это занятие. Гладь малышу ручки, ножки, спинку, животик. Одновременно комментируй свои действия ласковым голосом, например, "Вот мы гладим ручки, сейчас погладим ножки… ". Так ты быстрей познакомишь малыша с частями тела и научишь его распознавать их.

Солнечные ванны
У младенцев кожа нежная и они легко перегреваются. Поэтому загорать крохе лучше утром или вечером. Совсем не обязательно держать кроху под палящими лучами солнца, солнечные ванны можно принимать и в кружевной тени деревьев, и в теплую пасмурную погоду.

Обтирание
Обтирание влажным полотенцем (салфеткой или пеленкой) проводиться в жаркое время. Благодаря обтиранию кожа малыша очищается от пота и легко дышит. В качестве закаливания обтирание проводят утром и после прогулки. Обтирать малыша можно как полностью, так и отдельные части тела. При проведении процедуры, главное, чтоб в комнате не было сквозняков.

Для проведения этой процедуры тебе понадобится тазик с теплой водой и два полотенца (салфетки, пеленки). Одно полотенце необходимо намочить в тазике и отжать, а второе остается сухим. Оботри ножки и ручки малыша влажным полотенцем, затем разотри сухим. При растирании сухим полотенцем, направление движений должно быть как в массаже (от кончиков пальчиков рук к плечу, от стоп к бедру и так далее).

Если твоему крохе исполнилось уже 10 месяцев, то ему непременно захочется повторить твои действия. Позволь ему позаботиться о тебе. Пусть малыш самостоятельно намочит полотенце, а заодно ты сможешь показать крохе, как нужно выжимать. Подставь крохе свои руки или лицо. После того как малыш закончит обтирать тебя, поблагодари его. Так вы оба зарядитесь положительными эмоциями, а малыш еще приобретет новый опыт.

Важно знать
Не стоит начинать закаливать малыша если ему это не нравится. Так же стоит немного подождать. Если малыш переживает какой-то стресс, например, переезд или мамин выход на работу. Закаливание можно начинать, когда малыш полностью здоров.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340