WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2703
0

Учим ребенка нырять: когда начинать

Morgana
Приблизительно до двух лет дети не умеют сморкаться, поэтому желательно до третьей недели жизни научить ребенка нырять, чтобы после выныривания нос очищался естественно.

Малышам до трех лет ныряние позволяет эффективно и без стресса справиться, например, с насморком. Приблизительно до двухлетнего возраста дети сморкаться не умеют. А когда ребенок, у которого забит нос, ныряет, выныривая на поверхность и отфыркиваясь от воды, он одновременно и естественно очищает свою носик. Ныряние помогает и детям с легочными проблемами.

Начинать обучать нырянию можно буквально с первых дней после рождения – желательно, не позже, чем на третьей неделе жизни. К этому моменту ребенок уже вполне освоился в окружающем мире, но еще не утратил донатальный рефлекс задержки дыхания при контакте с водой. Если малышу больше трех недель, рефлекс этот может быть утерян, и тогда приучить его к нырянию будет гораздо сложнее. Начни с того, что полей воду на лицо ребенка. Не стоит заниматься самодеятельностью – без помощи инструктора не обойтись. И только когда малыш перестанет бояться воды на лице и начнет при этом задерживать дыхание, можно в первый раз погрузить его в воду с головой.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы