WomenDraiv.ru
Беременность
17293
1

Как происходит питание малыша в утробе матери

Zaja
Давай разберемся, как питается плод в утробе матери на всех этапах развития.

В первые две недели после оплодотворения, пока яйцеклетка еще не успела имплантироваться в стенку матки и обзавестись плацентой, она получает питательные вещества из своей утолщенной внутренней оболочки - желточного мешка.

С четвертой недели эмбрион получает необходимый ему кислород и питательные вещества через ворсины хориона, который потом преобразуется в плаценту – в надежную  обитель малыша, которая защищает его, а также это основной орган, осуществляющий обмен между матерью и плодом. Плаценту называют также детским местом. Это временный орган, который образуется и работает только при беременности.

Именно через плаценту малыш сообщается с организмом матери. Отсюда к нему поступают необходимые для строения тканей белки, для получения энергии и поддержания работы организма – углеводы, для правильного обмена веществ – жиры, витамины и минеральные вещества. Через плаценту ребенок получает и кислород – без него организм плода существовать не может. Выводятся все продукты обмена также через плаценту. Плацента защищает ребенка от инфекции, не допускает иммунологического конфликта между чужеродными тканями матери и ребенка и снабжает оба организма необходимыми для их развития гормонами.

Питательные вещества извлекаются из той пищи, которая были съедены мамой, а в том случае, когда ее диета оказывается неполноценной - из тех запасов, что имеются в ее теле, в ее костях и мягких тканях. Развивающемуся в матке плоду требуется определенное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Все эти вещества поступают в организм матери с пищей, расщепляются в пищеварительной системе до простых молекул и всасываются в кровь, которая доставляет в организм плода все жизненно необходимые компоненты.

Материнская утроба - это уникальная микросистема, которая защищает малыша и постоянно приспосабливается к его изменчивым потребностям. Организмы матери и плода работают в унисон. Даже небольшое изменение уровня одного из показателей состава крови ребенка мгновенно вызывает  компенсационную реакцию организма матери.  Такая обратная связь гарантирует поставку всех питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и развития малыша. Одновременно это обеспечивает вывод продуктов жизнедеятельности плода из его организма.

Плод соединен с материнским организмом с помощью плаценты и сосудов, которые образуют пуповину. Пуповина состоит из двух артерий и вены, похожих на канатик с нескольких веревок, которые скручены вместе и покрыты оболочкой. Это делает пуповину чрезвычайно прочной. Пуповина может изгибаться и поворачиваться, а сила потока крови в артериях поддерживает ее в натянутом состоянии, чтобы твой малыш не мог в ней запутаться. На протяжении беременности длина и ширина пуповины увеличивается вместе с ростом плода. 

Во время беременности в соответствии с потребностями плода в питательных веществах плацента тоже меняется. Она контролирует процесс передачи от матери малышу питательных веществ, так же как и гормонов, и других субстанций. Однако если в рационе матери недостаточно питательных веществ, плацента не сможет достичь полного развития, чтобы обеспечить плод эффективным снабжением. Пониженное содержание питательных веществ в крови у матери будет постоянно подавлять нормальное функционирование плаценты. Плацента становится ненужной, когда перерезают пуповину – в этот момент все органы ребенка начинают функционировать самостоятельно.

Малыш способен извлечь из материнского организма некоторые необходимые ему вещества, например чаще всего это относится к кальцию, который вымывается из костей матери в том случае, если в ее диете отсутствует этот минерал. Но его потребность в энергии и питательных веществах удовлетворяется по-другому. И если мать страдает от неполноценного питания, ребенок будет страдать вместе с нею. Если мама систематически недоедает, плацента не сможет развиться полностью, чтобы снабжать развивающегося ребенка всем необходимым. Это, в свою очередь, повышает риск выкидыша и преждевременных родов, а также низкого веса у новорожденного. Необходимо отнестись к своей беременности со всей ответственностью и сделать свою диету полноценной и сбалансированной.

Комментарии к новости
  1. +4
    Когда вот так вот наблюдаешь за тем, как зарождается жизнь и как она развивается, то просто таешь в восторге от того, как там все продуманно, чтобы сформировался человек!
    Жизнь можно начать с чистого листа, но сам почерк изменить гораздо сложнее.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России