WomenDraiv.ru
Школьники
1948
1

Угри у школьника: Как с ними бороться

Morgana

Какую школьнику нужно соблюдать диету и как ухаживать за кожей, чтобы избавиться от угрей.

С этой проблемой в большей или меньшей степени сталкиваются практически все подростки. Наверно, тебе приходилось видеть девчонок, стыдливо кутающих лицо в шарф, чтобы никто не заметил прыщик на подбородке. 

А, возможно, ты сама покупала в аптеке подросшему сыну или дочке лосьон от угревой сыпи, помогала маскировать угри или давала советы по уходу за кожей.   И совершенно верно! Ведь если вовремя не уделить должное внимание этой проблеме, она может оставить отпечаток на всю жизнь ребенка.   Чувство мнимой ущербности, мысли о том, что он некрасив, могут надолго поселиться в его голове. Особенно, если на это активно обращают внимание его сверстники. Угри рано или поздно пройдут, а вот неуверенность в себе может остаться.   Что это такое? Подростковые прыщи (акне) связаны с гормональной перестройкой в организме школьника. Причем у мальчиков этот процесс может проходить тяжелее, чем у девочек.   В период полового созревания происходит излишняя выработка кожного сала, которое закупоривает протоки сальных желез. В результате секрет и отмирающие клетки оказываются замурованными, образуются комедоны (угри). Микроорганизмы, присутствующие на коже людей, для больных угревой сыпью становятся опасными. Бактерии проникают вглубь кожи, скапливаются там и способствуют развитию воспаления.   Угри бывают двух типов: открытые – "черные точки", когда при соприкосновении с воздухом сало окисляется и темнеет, и закрытые – "белые точки", когда поверх комедона находится тонкий слой кожи. Это еще не воспаленные, но уже закупоренные салом каналы.   Если угревую сыпь не лечить, прыщи становятся ярко-красными. А после того, как период гормональной перестройки пройдет, оставляют некрасивые атрофические рубцы.   Почему появляются угри?   Появлению угрей способствуют:

Неправильный рацион питания – это одна из главных причин проблем с кожей. Нужно исключить из него излишне жирную пищу.

Гормональный дисбаланс может возникать как вследствие естественных процессов в организме, так и в результате употребления некоторых медикаментов.

Наследственность. Если у родителей были проблемы с кожей, то, скорее всего, они возникнут и у ребенка.

Косметические средства на синтетической основе способствуют закрытию пор кожи и нарушают их нормальную работу. Рекомендуется тщательно подбирать любые косметические средства, покупать их в проверенных магазинах, соблюдать условия использования и хранения.

Ученые отметили, что в крови людей, страдающих угревой болезнью, наблюдается недостаток цинка.

Неправильный уход за кожей.

Если соблюдать режим питания и правильно и регулярно ухаживать за кожей, юношеские угри проходят сами собой.   По всем правилам Борьбу с угрями нужно начинать, прежде всего, с борьбы за правильное питание. Объясни ребенку, что в его же интересах не употреблять в пищу жирных рафинированных продуктов. Не стоит питаться и в горячо любимых нашими детьми фаст-фудах. Отказ от нездоровых блюд на 50 % улучшает состояние кожи без вмешательства врачей-дерматологов. В то же время для кожи полезно есть кисломолочные продукты, много фруктов и овощей. В зимнее время – употреблять поливитамины.   Очень важен и правильный уход за кожей. Не стоит умываться горячей водой. Чем выше температура внешнего воздействия на кожу, тем активнее работают сальные железы. Потому температура воды, как при умывании, так и при мытье головы, не должна превышать 36-37 0С.   Если угрей много или они упорно не хотят проходить, обязательно обратитесь к врачу-дерматологу. Он поможет справиться с угрями быстро и надолго. 

Комментарии к новости
  1. +1
    Да уж! Для многих подростков, это просто самая страшная проблема в их жизни! Я думаю, родителям этих детей не нужно оставаться в стороне. А сводить своего ребёнка у дерматологу/косметологу и проконсультироваться, каким образом можно избавиться от угрей! В наше время это не так уж и трудно!
    Лучше я ошибусь выбрав свой путь, чем буду идти путем, навязанным кем-то.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы