WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2357
0

Каким должен быть рацион ребенка 1-3 лет

Ребенок в этом возрасте нуждается в том, чтобы его питание было полноценным и разнообразным. Каким должен быть рацион ребенка 1-3 лет

В первую очередь пища должна быть полноценной и достаточно калорийной и разнообразной. Детский организм нуждается в определенном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Белки - это основные строительные кирпичики для новых клеток организма. Недостаточное их поступление в этом возрасте неблагоприятно отражается на росте и развитии ребенка.

Дневная потребность в белках ребенка от 1 до 3 лет около 3 г на 1 кг веса ребенка, или 30-40 г в день. При этом 2/3 полученных белков должны быть обязательно животного происхождения, которые лучше усваиваются и более полно используются организмом.

Белки растительного происхождения менее полноценны, но тоже необходимы для развития малыша.

Жиры являются одним из главных источников энергии организма. С ними поступают важные для детского организма витамины А, В, Е и К. Они способствуют росту ребенка и поддержанию его иммунных сил.

Дневная потребность в жирах в этом возрасте - около 3 г на 1 кг веса ребенка, т. е. 40 г в сутки. Наиболее ценными и легко перевариваемыми являются молочные жиры, которые содержатся в коровьем масле, молоке, молочных продуктах, а также жиры в яичных желтках и рыбьем жире. Поэтому 3/4 необходимых жиров в этом возрасте должны быть животного происхождения, из которых 45 % - это молочные.

Растительные жиры имеют важное биологическое значение из-за содержания в них ненасыщенных жирных кислот, которые являются незаменимыми.

Углеводы являются главным источником энергии. Они участвуют в обмене жиров и белков. Дневная потребность ребенка в углеводах - 12-15 г на 1 кг веса, т. е. 150-200 г в сутки. Источник углеводов - сахар и сахарные изделия, хлеб, зерновые продукты, выпечка, фрукты.

Минеральные вещества регулируют важные обменные процессы в организме. При полноценном разнообразном питании ребенок получает все необходимые минеральные вещества из пищи.

Ребенку в любом возрасте необходима вода. С 1 года до 3 лет малыш потребляет примерно 100 мл воды на 1 кг веса в сутки. Суточная норма сладостей в этом возрасте - не более 50 г.

Таким образом, в дневное меню должны входить все основные питательные вещества - белки, жиры, углеводы и витамины, комбинируемые и различных сочетаниях и входящие в семь основных групп:

молоко и молочные продукты; мясо и мясные продукты, рыба и яйца; растительные и молочные жиры; хлеб, мука, зерновые продукты, продукты из теста. Мармелад, повидло, мед, сахар; бобовые (горох, фасоль, соя); овощи; фрукты, фруктовые соки.

Зная основной набор продуктов и норму их потребления, легко составить меню. Делать это следует сразу на неделю и так, чтобы ребенок питался разнообразно - один день мясо, другой - рыба, один день - картофель, и другой - капуста и т. д.

На завтрак, обед и ужин малыш должен получать хотя бы одно блюдо и в горячем виде.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года