WomenDraiv.ru
Статьи
100
0
Нравится0

Кому пожаловаться на банк?

Elena

В современном мире каждый человек пользуется банковскими услугами. Но не всегда наши просьбы и требования выполняются своевременно, а часто права нарушаются и многие задумываются в какие инстанции обратиться, чтобы защитить себя или помочь близким людям. Какие учреждения занимаются разбирательством подобных ситуаций? Как оформить кредит или взять взаймы у банка и не наказать себя? Часто такими вопросами задаются именно те, кто заключал договоры кредитования.

Как правильно оформить обращение и куда его направлять? И самое главное, что ждет после? С этими и другими вопросами и ответами на них ознакомимся в статье.

Первым делом можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением. Морально нужно быть готовым к тому, что потребуется много времени и сил. Районный суд подойдет для решения нашей проблемы. Тут вы сможете написать исковое заявление и зарегистрировать его (желательно в 2-х экземплярах). Хорошо, если в суд вы придете не самостоятельно, а со свидетелями, которые подтвердят все, что написано в заявлении. Ваши и свидетельские показания должны быть подкреплены весомыми доказательствами (чем больше, тем лучше). И еще, обратите внимание, что Суд будет на стороне истца.

Следующим шагом развития событий может стать – поход в прокуратуру. Если ваш вопрос не связан с качеством обслуживания клиентов (это не в компетенции данного учреждения), то здесь быстро разберутся в проблеме и накажут виновных.

Но, для начала, самым правильным вариантом станет обращение к руководству банка (головное отделение) и, если с вопросом не разберутся, тогда со спокойной душой обращайтесь в прокуратуру. Можете не сомневаться, если закон на вашей стороне, то вас обязательно защитят.

Еще одна структура, которая занимается защитой прав потребителей (а вы – потребитель, т.к. воспользовались услугами банка) – Роспотребнадзор. Здесь тоже придется написать жалобу-обращение и подробно описать все нюансы (нарушения). Как это сделать можно почитать здесь.

Теперь вы точно знаете, в какие учреждения обращаться, чтобы написать жалобы на банк. Ответ не придет на следующий день, придется подождать около тридцати дней (согласно регламенту – раньше могут ответить, позже -нет). Если вы правильно все описали, представили доказательства, то вам обязательно помогут в указанных инстанциях. К счастью, инстанций по защите прав очень много (не указаны в статье): антимонополисты, служба по надзору связи, антиколлекторы, центробанк.

Вывод, который можно сделать – если банк нарушил ваши права, то вы можете обратиться в огромное количество учреждений. Самыми эффективными являются вышеперечисленные: суд, прокуратура и главное отделение. Найдите в себе силы действуйте незамедлительно, если нарушили ваши права и добьётесь справедливости.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы