WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
6296
1

Сервировка стола к чаю

Anechka
Как правильно сервировать чайный стол?

Проще и удобнее всего организовать стол для чайного приема в столовой (имеется ввиду, конечно, специальная комната, а не учреждение общепита). Однако это не обязательно, да и далеко не все имеют такую возможность. Основное требование для помещения, в котором будет сервироваться чайный стол — просторность относительно этого стола. Дело в том, что чайный прием часто подразумевает свободное перемещение гостей по комнате — и в тесноте его лучше не затевать. Ситуация, при которой человек, вставая из-за стола, задевает его и у всех налитый в чашки чай проливается, известна всем. И, естественно, недопустима.

Стол, естественно, покрывается скатертью. Для чайного стола, в отличие от обеденного, чаще используется цветная или белая вышитая (кружевная) скатерть. Лучше всего — льняная. Скатерть может или только закрывать стол, или свисать с него сантиметров на пятнадцать. Стол с прозрачной столешницей можно не покрывать скатертью.

С одного края стола располагают большой поднос, на котором размещается все необходимое для приготовления чая. На поднос ставят чайник с кипящей водой, чайник для заварки, кувшинчик со сливками или молоком; сахарницу и тонко нарезанный лимон на специальном небольшом блюде. Лимон должен быть нарезан, кстати, не ломтиками, а кружочками. Если стол велик, то сахарницы и блюда с лимонами могут стоять в нескольких местах. Но лучше таких столов не делать.

Чашки с блюдцами ставят перед хозяйкой приема или другой женщиной, которая будет разливать чай. Слева от подноса, если хозяйка правша — и наоборот. С двух концов стола размещают небольшие тарелочки или блюдца, на каждое из которых кладут салфетку с таким же рисунком или фактурой ткани, как скатерть (салфетки можно сложить любым симпатичным вам способом). Справа от тарелочки можно положить десертный нож, а слева — десертную вилку (это зависит от приготовленного угощения). Дальше за тарелочками, либо в другом порядке, который покажется хозяйке удобным и красивым, расставляются блюда с угощением и раскладываются необходимые столовые приборы. Если к чаю подается торт, то рядом с ним необходимо положить вилки (если они уже не положены рядом с тарелочками). Торт лучше подавать уже нарезанным, хотя можно разрезать и при гостях — особенно если прием праздничный.

Если места под угощение не хватает (на столе, кстати, должно быть достаточно просторно), то рядом с основным столом сервируется дополнительный. Традиционно к чаю подают много сладостей. В идеале — приготовленных руками, хоть это и редкость в наше время. Это могут быть пирожные, торты, сладкие пирожки, кексы, облитые глазурью и без нее.

Кроме того, к чаю подают бутерброды (возможно кто-то не любит сладкого или не ест его по другим соображениям). Хлеб для таких небольших бутербродов нарезается очень тонкими ломтиками. Горячие бутерброды к чаю подаются очень редко — если только в холодное время. Бутерброды должны быть легкими и нежными: листья салата, свернутые на тонком ломтике хлеба, помидор, нарезанный кусочками на круглом куске хлеба, сливочный сыр или кусочки мяса краба на тосте — вот наиболее типичные виды бутербродов, подаваемых к чаю. К чайному столу можно подать десертное вино, коньяк или ром — но на официальном чайном приеме это может быть не совсем уместно. На чайный стол можно поставить вазу с цветами — но лучше ее поставить на отдельном столике.

Чайный прием подразумевает самостоятельность гостей — хозяйка только разливает чай, перемены блюд не происходит. Эта же самостоятельность гостей — еще один аргумент в пользу достаточно свободного стола и просторной комнаты.

Узнай о правилах поведения во время чаепития.

Комментарии к новости
  1. +2
    У меня дома имеется набор из чайного сервиза, состоящего из 12 чашек, 12 тарелочек, 12 ложечек, заварника, чайничек для молока и сахарница. Все выполнено под старое серебро - очень красиво и шикарно смотрится. Вот доделываем ремонт на кухне, поставим большой круглый стол и этот сервиз - красотища будет!!!
    Если жизнь подкинула тебе кислый лимон, найди текилы и отметь это дело.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года