WomenDraiv.ru
Школьники
2534
0

К чему приводит недостаток йода в организме девочек

Xrustalik
Медики предупреждают, что недостаток йода в организме девочки может негативно отразиться на здоровье ее будущего потомства.

К своему удивлению медики обнаружили, что у 70 процентов современных девочек-подростков наблюдается недостаток уровня йода в организме. Для здоровья самой молодой девушки это не так страшно, но вот определенные риски для ее будущего потомства есть.

Исследование с участием 700 британских девочек-школьниц показало, что у 70% из них уровень йода в организме ниже нормы. Это подвергает серьезному риску здоровье будущих детей этих подростков, так как йод играет основную роль в развитии головного мозга ребенка в утробе матери.

У 18% уровень йода был еще наиболее низок - не более половины от нормы, сообщили ученые на ежегодной конференции Society for Endocrinology.

Как говорит Марк Вандерпамп из Королевской больницы Хэмпстеда (Лондон), у женщин с дисфункцией щитовидки (а значит и низким уровнем йода) рождаются дети с IQ на 10?15 единиц ниже, чем у женщин с нормально функционирующей щитовидкой.

Специалисты предполагают, что нехватка йода может быть вызвана тем, что школьницы пьют мало молока, пишет The Times of India.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года