WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2005
1

Как отвечать ребенку на неудобные вопросы

nesmeiana
Рано или поздно все дети начинают задавать родителям каверзные вопросы. Будь готова к этому, узнай, как правильно отвечать крохе с учетом его возраста.

"Мама, откуда я взялся?", "А правда, что вы с папой занимаетесь сексом?", "Почему у мальчиков есть эта штука, а у девочек нет?". Каждый ребенок рано или поздно задает такие, шокирующие многих взрослых, вопросы. Очень важно, чтобы родители сумели ответить на них грамотно.

Мифы об аистах отменяются!
Вопрос не в том, узнает ли твой ребенок правду о сексе (это случится в любом случае - немного раньше или позже) -, а в том, от кого он получит эту информацию и в каком виде. Ведь если сын или дочка не получат вразумительных объяснений в семье, они зададут интересующие их вопросы в другом месте. Ты уверена, что друзья со двора или одноклассники смогут преподнести твоему ребенку информацию о межполовых отношениях правильно, сумеют расставить нужные акценты?

Безусловно, некоторые вопросы подрастающего чада могут смутить или поставить в тупик. Однако увиливать от ответа или сочинять мифы об аисте и капусте - не выход. Ведь со временем ребенок все равно узнает правду. Представляешь, каково это: осознавать, что мама с папой - твои кумиры, самые близкие на свете люди - лгали тебе? Поэтому лучше всего отвечать честно - только в этом случае ребенок будет по-прежнему доверять тебе. Но что делать, если тебе действительно неловко говорить о сокровенном? Для начала - повышать уровень собственной сексуальной культуры. Пойми, интерес ребенка к интимной сфере - абсолютно нормальное явление. Как правило, малышом движет природное детское любопытство. И только в случае неадекватной родительской реакции тема секса будет восприниматься им как нечто постыдное и запретное (а значит, и притягательное!). Увы, во взрослой сфере такие установки могут привести к серьезным проблемам в отношениях с противоположным полом.

В доступной форме
Если ты не можешь подобрать слова, чтобы прояснить крохе некоторые деликатные моменты - купи детскую сексуальную энциклопедию. В таких книгах информация обычно подается простым и понятным языком. Если ты не знаешь, как правильно ответить на тот или иной каверзный вопрос крохи, так и скажите: «Сейчас я не готова обсуждать эту тему. Давай вернемся к ней немного позже» (только обязательно сделай это через некоторое время). Важно, чтобы информация, которой ты поделишься с ребенком, соответствовала его возрасту.

Груднички активно изучают окружающий мир и, в частности, свое тело. Время от времени кроха может трогать свои гениталии - однако в этом возрасте интерес младенца исключительно исследовательский, точно так же он щупает свои пяточки и животик.

В 2?3 года карапуз уже ощущает себя мальчиком или девочкой. В этом возрасте многие осознают, что прикосновения к половым органам могут быть особенно приятными (согласно статистике, до 90% детей проходят через этап мастурбации - и это совершенно нормально). И если родители будут бить кроху по рукам или резко одергивать его, то ребенок может накрепко запомнить, что половые органы - это нечто грязное, запретное. Намного лучше мягко перефокусировать внимание карапуза, предложить ему в этот момент какую-то занятную игру.

Психологи уверяют, что чрезмерная (!) тяга к мастурбации - признак недостатка телесных ощущений. Почаще играй в пальчиковые игры, обнимай и целуй своего кроху, делай ему массаж перед сном.

Около 4 лет появляются первые вопросы: "Откуда я взялся". Сейчас физиологические подробности не столь важны. Вполне достаточно сказать: «Мы с папой встретились и полюбили друг друга, а потом наши клеточки соединились и появился ты». Если ребенку не достаточно этой информации, расскажи ему о беременности и родах, воспользовавшись книгой по сексуальному воспитанию.

5-6-летние детки уже вовсю играют в доктора. Если ты застала свое чадо за такими играми, постарайся не заострять внимание на увиденном - скорее всего, твоим сыном или дочкой движет простое любопытство: им интересно воочию убедиться, чем отличаются мальчики от девочек. Вместе с тем, важно объяснить малышу, что половые органы - это очень личная зона, и недопустимо требовать, чтобы кто-то против его воли показал скрытое в трусиках. Малыш должен знать о сексуальном насилии. Не сгущая красок, расскажи ребенку о том, что иногда некоторые взрослые могут вести себя непозволительно. Поясни, что отправляться куда бы то ни было и под каким угодно предлогом с незнакомцами запрещено.

В младшем школьном возрасте интерес к сексу, как правило, повышается. Многие дети начинают стыдиться своего обнаженного тела или чувствуют себя неловко при обсуждении интимных тем. Отнесись к этому с уважением.

В 10?12 лет ребенок уже должен знать об изменениях, которые вскоре случатся с его телом. Расскажи сыну или дочке о менструациях и поллюциях, купи новую сексуальную энциклопедию для детей подросткового возраста.

Комментарии к новости
  1. 0
    Рано или поздно эта тема встает между родителями и детьми. Мне кажется, что нужно открыто разговаривать со своими детьми на такие темы. Во-первых, чтобы ребенок не комплексовал, не думал что это стыдно, а во-вторых, чтобы не искал ответов на свои вопросы "на стороне". Так что запасайтесь родители детскими  книгами, читайте интернет и обучайте детей, но только не берите примеры из сказок.
    Светлана
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года