WomenDraiv.ru
Он и Она
1302
0

Есть ли жизнь без секса?

Жизнь без секса… Кратковременная, длительная или постоянная. Почему так происходит? К чему это ведет? И можно ли бороться с этим? И всегда нужно ли? Все индивидуально.

Не с кем

Разумеется, временные простои случались в жизни каждого из нас. И в этом нет ничего страшного. В конце концов, не все способны заводить себе случайных партнеров. Многие живут по принципу, изложенному еще Омаром Хайямом: "Быть лучше одному, чем вместе с кем попало". А еще надо учесть, что значительная часть людей ищет в интимных отношениях постоянства, и временные отношения для них неприемлемы.

Кстати, некоторые сексологи утверждают, что, когда тело, условно говоря, отдыхает, это дает человеку шанс разобраться в своих желаниях – то есть в том, кого он конкретно хотел бы видеть рядом с собой – не только в постели, но и в жизни. Правда, возможно, проблема состоит в том, что у человека во время подобных ожиданий слишком завышенные требования к гипотетическому партнеру.

При этом подобного рода воздержание часто приводит к физиологическому и психологическому дискомфорту… И если оно длится слишком долго, потом сложнее вернуться в строй.

И есть, и нет

Это когда партнер для секса есть, но в силу разных обстоятельств видишься с ним редко. Как, например, в ситуации, когда муж – капитан дальнего плавания. Или у тебя зарубежный роман. Он там, ты здесь, встречаетесь раз в три месяца, а то и в полгода. В этом случае применимо все то же, что и в предыдущем. Плюс нежное виртуально-телефонное общение друг с другом. И импровизированный секс по телефону.

Негде

Такая проблема встречается иногда у юных пар. "И если нам с тобой негде любить друг друга, давай тогда хотя бы ходить", – пел рок-н-рольщик Майк Науменко. Кстати, эта проблема зачастую продлевает романтическую стадию отношений. Что иногда совсем не плохо.

Душевные травмы

Неудачный первый опыт, разочарование в партнере, тяжелый развод, а порой и изнасилование – все это может надолго отбить охоту заниматься сексом. А еще существует депрессия. Многие из подобных ситуаций требуют вмешательства психотерапевта.

Этот безумный современный мир

Не секрет, что хронические трудоголики – неотъемлемая деталь современного мира. И у самых рьяных из них работа порой подавляет сексуальное желание.

А иногда виноваты и новые технологии – для многих компьютероманов виртуальный мир заменяет реальный. Техника – дело тонкое. Говорят, в бедных странах, где нет телевизора, рождаемость больше, ибо люди там чаще занимаются сексом.

Беременность и роды

Врачи рекомендуют не заниматься любовью три месяца в начале беременности и два в ее конце. Однако некоторые экстремалки занимаются сексом до самых родов… Но бывает и так, что врачи запрещают сексуальные отношения на длительное время, а то и на все девять месяцев беременности. Впрочем, отсутствие секса можно сделать незаметным для партнера. Ведь помимо коитуса можно использовать орально-генитальные ласки и т.п.

После родов же нельзя заниматься любовью около двух месяцев, но некоторые укорачивают этот срок.

Принципиальный отказ

Всем хорошо известна история брака Александра Блока и Любочки Менделеевой. Еще в первую брачную ночь Блок объяснил супруге, что чувственная любовь - дьявольское извращение истинной, духовной любви.

Браки с подобной принципиальной установкой - редкость. А вот люди, живущие в одиночестве и являющиеся принципиальными антисексуалами – явление распространенное.

Редко, да метко

Некоторые пары занимаются любовью раз в два-три месяца. И им хватает... В этой ситуации нет ничего особенного - потребности каждого сугубо индивидуальны. Между прочим, в некоторых племенах Южной Африки мужчинам требуется три месяца, чтобы восстановиться после акта и вновь обрести желание. Так-то вот!

Читай также: Возможна ли любовь без секса и наоборот?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а