WomenDraiv.ru
Wellness
2447
0

Обезвоживание: симптомы, причины, лечение

Kritik

Давай разберемся, что такое обезвоживание, какие его первые признаки и как проходит лечение.

Что такое обезвоживание?
Обезвоживание - это состояние, которое возникает из-за потери большого количества воды и солей. В результате запускается ряд патологических процессов, в основе которых лежит нарушение водно-электролитного обмена. Вода входит в состав всех клеток, и она является главным составляющим крови и спинномозговой жидкости. При уменьшении количества воды в организме происходит сгущение крови. Вода из клеток начинает переходить в межклеточное пространство, что приводит к нарушению их работы. Особенно тяжело переносят обезвоживание дети, потому что у них имеется незрелость механизмов регуляции водного обмена. У пожилых людей обезвоживание также крайне опасно, так как компенсаторные механизмы с возрастом начинают работать неполноценно.
 
Каковы причины обезвоживания?
Причин обезвоживания существует несколько. Основной причиной потери жидкости у взрослых людей является перегревание на солнце. У детей симптомы обезвоживания часто появляются из-за заболеваний, которые сопровождаются поносом и рвотой, повышением температуры тела и потливостью. Также обезвоживание может наступить при увеличении диуреза в результате некоторых заболеваниях. Перечисленные состояния могут привести к водно-электролитным нарушениям у людей всех возрастов, но дети реагируют намного сильнее. Особенностью детского организма является более активный обмен веществ. Также у ребенка, особенно новорожденного, намного выше содержание воды в организме, чем у взрослого. Поэтому потеря даже небольшого количества воды уже сопровождается появлением симптомов. Неспособность быстро компенсировать такое состояние приводит к развитию осложнений.

Cимптомы обезвоживания?
Первым симптомом является жажда, но ориентироваться на нее нельзя, так как интенсивность жажды может не соответствовать тяжести общего состояния. Также следует обратить внимание на:


Сухость во рту.

 

Какое обследование проводится при обезвоживании?
Назначают общие анализы, чтобы оценить состояние организма. Общий анализ крови говорит о сгущении, увеличивается количество эритроцитов, и растут показатели свертывания крови. Общий анализ мочи тоже показывает увеличение удельного веса мочи. Обязательно проводят биохимический анализ крови с определением количества электролитов. Внимательно контролируют работу почек, так как при обезвоживании они страдают в первую очередь.
 
Как лечится обезвоживание?
Основной метод лечения - это восполнение количества жидкости и восстановление баланса электролитов в организме. Лучше всего при возникновении состояния, которое может привести к обезвоживанию (перегрев на солнце и пищевая инфекция), начинать пить воду или специальные солевые растворы не дожидаясь появления первых симптомов. Если потеря жидкости большая, то стоит вызвать «скорую помощь». Иногда из-за рвоты невозможно пить воду самостоятельно, поэтому лучше лечь в стационар для проведения инфузионной терапии (капельницы). Последствия обезвоживания могут быть трагичными, поэтому всегда надо контролировать количество поступающей в организм жидкости

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340