WomenDraiv.ru
Беременность
7120
1

Какие анализы необходимы перед родами

Какие анализы необходимо сдавать беременным по мере приближения родов, и с какой целью это делается.

На протяжении всего срока беременности будущая мама должна добросовестно регулярно посещать своего врача или акушерку. Это необходимо для полного отслеживания хода беременности, выявления каких-либо отклонений или особенностей. Перед родами визиты должны участиться по мере необходимости, но не менее одного раза в неделю. На каждом приеме осматривается живот, измеряется величина матки, прослушивается сердцебиение ребенка и его положение. В последний месяц контрольные осмотры и анализы перед родами становятся еще более частыми. Измерение веса, кровяного давления, УЗИ, взятие мочи и крови – все это необходимые анализы перед родами.

Прибавка в весе
Регулярно взвешиваться необходимо для того, чтобы контролировать прибавку в весе, которая не должна быть слишком большой. По сравнению с незначительными прибавками в начале срока, уже после 12 недель они становятся регулярными и составляют примерно по 0,5 килограмма в неделю. За все время беременности средняя прибавка в весе составляет около 12 килограмм (в этот вес входят вес плода, околоплодных вод, плаценты и набухшей груди). К последним двум неделям конца срока беременности может наблюдаться даже некоторое снижение веса роженицы. Потеря может составлять около 1,5 килограммов. Это происходит потому, что организм теряет большое количество жидкости.

Регулярные измерения
В необходимые анализы перед родами входит измерение артериального давления. Оно измеряется на каждом приеме, его перепады внимательно отслеживаются, так как внезапное повышение давления может служить поводом для серьезных опасений. Потому что может быть признаком преэклампсии (позднего токсикоза беременности). Ультразвуковое обследование проходят все беременные женщины в обязательном порядке. Перед родами роженица в последний раз должна пройти УЗИ и таких специалистов как окулист, ЛОР, невропатолог и терапевт.

Общие анализы
Анализы перед родами обязательно включают анализы мочи и крови. Эти анализы сдаются беременной женщиной регулярно. Кровь в начале беременности сдается на определение группы крови и присутствие или отсутствие анемии. Позже, на 16-18 неделе кровь иногда сдается для выявления порока развития позвоночника у ребенка. Перед родами моча и кровь исследуется на наличие белка и сахара, которые могут быть признаками позднего токсикоза и диабета. Анализ жидкости, окружающей малыша, или так называемый амниоцентез позволяет выявить тяжелые заболевания, среди которых присутствует синдром Дауна. Этот анализ производится только в случае острой необходимости (при подозрении на заболевания подобного рода), так как является опасным и может привести к потере ребенка.

Показатели нормальной беременности
Предродовые анализы и анализы, которые сдавала роженица на протяжении всего срока вынашивания ребенка, являются обязательными показателями протекания беременности. Они необходимы для того, чтобы врачи и акушеры в полной мере оценили состояние здоровья матери и плода на момент родов. Это позволяет  медицинскому персоналу достаточно полно подготовиться к самому процессу родов. Он пройдет запланировано, а не экстренно, вне зависимости от того будут ли роды естественными или же даже будет решено сделать кесарево сечение. При таком сценарии родов больше шансов на благополучный исход, когда здоровью матери и ребенка ничего не угрожает. Так как приняты необходимые меры предосторожности, подготовлено специальное оборудование и препараты, которые могут понадобиться недоношенным детям или роженице при кровотечении.

Комментарии к новости
  1. Саша Александрова
    0
    Советую записаться в школу для беременных при клинике гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины, там все расскажут и даже больше
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок