WomenDraiv.ru
Рецепты
1726
0

Яблочный штрудель с ванильным соусом

Anjelika

Из муки, яиц, масла, белого вина, щепотки соли и теплого молока замесить гладкое, упругое тесто. Сформировать шар, смазать маслом, накрыть и оставить на 2 часа в теплом месте.

Миндаль обжарить до золотистого цвета. В отдельной сковороде растопить 50 г сливочного масла. Добавить 50 г панировочных сухарей и сахар. Держать на среднем огне до золотистого цвета.

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать тонкими ломтиками. К ним добавить лимонный сок, оставшийся сахар, кальвадос, ром, изюм, корицу и миндаль.

Растопить оставшееся масло (50 г) и отставить в сторону. Кухонное полотенце сбрызнуть водой, а затем присыпать мукой; выложить на него тесто. Сначала раскатывать скалкой, присыпая мукой (муки пара щепоток, пара движений скалкой, затем - руками). Взять тесто в руки и тянуть внешней стороной ладоней. Вернуть тесто на полотенце и подтянуть толстые края от центра в стороны, лишнее обрезать. Тесто должно быть тонко раскатано в пласт, так, чтобы был виден рисунок на полотенце. Смазать тесто растопленным маслом по краям.

Присыпать смесью с панировочными сухарями, отступив 5 см от краев. Выложить яблочную начинку. Завернуть края теста к центру.  С помощью кухонного полотенца свернуть штрудель. Переложить швом вниз на бумагу для выпечки, смазать растопленным сливочным маслом. Выпекать при 200 градусах около 30 минут. Готовый штрудель посыпать сахарной пудрой.

Разрезать стручок ванили и выскрести семена, довести до кипения с молоком, сливками и самим стручком. Удалить стручок ванили. Яичные желтки взбить с сахаром до кремовой консистенции, продолжая взбивать, постепенно влить горячее молоко. Поставить смесь на водяную баню (не кипятить!). Держать, помешивая, пока смесь не загустеет. Соус процедить через сито.

Яблочный штрудель подавать горячим или холодным с ванильным соусом.

Читай также: 5 секретов яблочного штруделя

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340