WomenDraiv.ru
Беременность
1112
0
Нравится0

Настраиваемся на естественные роды (часть-1)

Elena

Повышенная тревожность за предстоящие роды возникает,как правило,из-за недостатка информации о самом процессе.Расширить знания вы сможете на специальных курсах мам.

1) Обратите внимание на специалистов.
Они должны иметь соответствующее образование - медицинское или психологическое. Большой «плюс» , если преподаватели центра еще и практикуют в больницах или роддомах. Хорошо,если беременность и роды  в ведении акушера-гинеколога, уход за малышом врача неонатолога, психология и воспитание детей - психолога. Если о развитии ребенка, дыхательной технике, танце живота и развивающих играх рассказывает "опытная мама" информации будет явно недостаточно.
2) Узнайте, чему уделяется особое внимание на занятиях . В противном случае вы можете попасть в окружение будущих мамочек, ратующих за роды дома, в воде, на природе. Учтите, что есть курсы, рассчитанные на людей глубоко верующих, для любителей экстремального закаливания и купания в проруби, супружеских пар, желающих попробовать партнерские роды, а также профильные для одиноких мам и тех, кому предстоит кесарево сечение.
 

В идеале с вами должны заключить договор, где будут прописаны все нюансы. Как правило, неиспользованную стоимость занятий возвращают,если вы по той или иной причине отказываетесь посещать выбранные курсы.

3) Объем практической части скажет о занятиях многое. Он должен быть ничуть не меньше, чем лекционный курс.
Вы никогда не научитесь правильно дышать в родах по книжке и ухаживать за ребенком после видеофильма.
4) Выбирайте курсы поближе к дому.
Если до школы вы вынуждены добираться с пересадками и на другой конец города, это может быть опасно для вас и здоровья неродившегося ребенка.
5) Первый бесплатный урок- распространенная практика в большинстве школ для будущих мам. Прежде чем отдать круглую сумму, вы сможете познакомиться с преподавателями, почувствовать атмосферу занятий, понять, насколько вам комфортно и действительно ли вам это нужно.
 

-Вариант для самых экономных - занятия при женских консультациях или районных центрах планирования семьи. Это бесплатные курсы, записаться на которые можно на 33-34 неделе беременности. Число лекционных занятий минимально, они посвящены выбору роддома, особенностям развития малыша и ухода за ним. Там же вы отработаете дыхание в родах, позы, научитесь взаимодействию с врачами .
- Платные курсы более разнообразны. Они предполагают не только классическую
спец подготовку беременных к родам,но и обучение массе других полезных навыков, как то: выстраивание отношений с супругом, овладение авторскими методиками дыхания, использование вокала в родах.

Читайте также: Настраиваемся на естественные роды (часть-2)

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России