WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
1560
0

Скандинавский рождественский стол

Особенности празднования Рождества в Скандинавии.

Особенностью скандинавского рождественского стола является обилие выпечки: вафель, пирожных, пряников и печенья. Дело в том, что праздничное меню не очень-то отличалось от обычного, и разнообразить его можно было только за счет всевозможных изделий из теста.

На Рождество в домах можно увидеть печенье в виде птички или лошади, коровы или овцы. А в магазинах продают марципановых хрюшек. Довольно часто встречается печенье в виде креста. К празднику хозяйки выпекают пряничные домики, которые могут достигать метровой высоты, и украшают их затейливыми наличниками, резными крылечками и печными трубами.

К традиционным рождественским блюдам относится также лютефиск - вымоченная в щелочном растворе сушеная рыба, по консистенции напоминающая желе, свежая треска и лосось. Запивали еду специально сваренным с предосторожностями пивом, чтобы хмельной напиток не испортил злой дух.

А наутро после Рождества радушные хозяева подавали завтрак и кофе в постели гостям и близким. Затем все присутствующие отправлялись в хлев, где угощали домашних животных свежим хлебом, морковкой и прочими вкусными вещами, чтобы и животные порадовались великому празднику.

После праздников многие пары расстаются

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике