WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1328
2

Давать ли ребенку перекусывать в течение дня

Давать ли ребенку перекусывать между приемами пищи, давай разберемся.

Дети обожают кусочничать, а мы потакаем им в этом, покупая в магазине десерты, конфеты, печенье, чипсы и т.д. Однако насколько необходимы эти продукты для здорового развития, и не пора ли изменить подход к питанию детей?

Снеки (небольшие порции вкусностей между основными приемами пищи) могут как дополнять, так и портить здоровый рацион питания детей. Согласно исследованиям, большинство детей недополучают фрукты и овощи, а уровень детского ожирения растет на глазах. Для того чтобы бороться с этим, необходимо с умом подходить к питанию детей в течение дня.

Лучше всего давать детям снеки после физической активности. Кроме того, что дети постоянно растут, им необходимо пополнять запас энергии каждый раз после занятий спортом. Особенно хороши для этого такие продукты, как крупы, фрукты, овощи и молочные продукты с низким содержанием жира. Также, фрукты необходимы детям, чтобы избегать обезвоживания.

Эксперты рекомендуют подкармливать детей за 2-3 часа до основного приема пищи. Основное требование к продуктам – низкое содержание сахара, жира и калорий. Фрукты, овощи и нежирные молочные продукты – самый лучший выбор заботливой мамы.

Не приучай детей ко вкусностям в качестве вознаграждения. Отношение человека к пище формируется в раннем детстве, а ассоциация между пищей и наградой – не совсем здоровая. Если же ты все же решила, что твой малыш заслужил награду, пусть это будет полезный для его здоровья продукт. В таком случае сюрприз, заработанный ребенком, будет более ценным для него, и у малыша закрепится здоровая ассоциация между полезным продуктом и позитивными эмоциями.

Еще один совет экспертов – не давать детям перекусывать, чтобы убить время. Ребенок, поглощающий пищу от скуки, будет делать то же самое и во взрослом возрасте, что может привести к проблемам с избыточным весом. Вместо пищи предложите ребенку какую-нибудь игру или книгу.

Следи за тем, чтобы ребенок ел вовремя и только то, что полезно для его здоровья и развития, напоминают ученые.

Комментарии к новости
  1. Красоточка
    +1
    Яблочки для детишек - очень полезны. Можно им с собой давать какие-то орешки (арахис или грецкие), потому что в них полно витаминов и они очень сытные. Полезное едой очень нужно перекусывать, а не чипсами.
  2. a.bdfy
    0
    Дети это наше будущее,мы должны помнить это.Но помня, наше будущее, надо их растить и относиться к им так,чтобы не навредить.Наши бабушки привыкли наших детей постоянно чем то баловать.Время такое, все есть.Может наши бабушки стараются пополнить,вспоминая свою жизнь дефицита.Но это баловство, постоянными перекусами, может отразиться на их здоровье и плохой привычке,которую устранить трудно.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года