WomenDraiv.ru
Советы
17458
1
Нравится1

Почему у вас немеют руки или ноги

Неприятное чувство онемения обычно пропадает, когда вы меняете позу. Но если оно возникает часто, это быть сигналом серьезных заболеваний.

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ - руки немеют с утра, после пробуждения
Если шейный отдел позвоночника перегружается из-за неправильного положения головы или излишнего напряжения мышц шеи. позвоночные диски защемляют нервы позвоночного столба. Это приводит к онемению пальцев рук. которое может отдаваться даже в плечо. Такое онемение обычно появляется по утрам после пробуждения или. например, когда вы долго сидите. склонившись над книгой. Причиной могут быть также дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.

? Что сделает врач. Невролог даст вам направление на рентген шейного отдела позвоночника или МРТ. Он пропишет реабилитационные процедуры, например упражнения по растягиванию шеи. интерференционную терапию (лечение током низкой и средней частот).
? Что вы можете сделать сами. Спите на ортопедической подушке. Повторяя своей формой линию шеи и плеч, она поддерживает шейный отдел позвоночника и позволяет ему находиться в естественном положении. Если вам приходится долго сидеть в одном положении, время от времени делайте несколько круговых движений головой.

ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА - ноги затекают в сидячем положении
Проблемы с поясничным отделом позвоночника дают о себе знать хроническими болями в области крестца Боль может отдавать в ноги или ягодицы. Бывает так. что единственный сигнал болезни позвоночника - это онемение одной или обеих ног. Это происходит, если вы долго сидите, нагибаетесь. поднимаете тяжести. Причина - защемление нервов позвоночными дисками, которое вызвано перегрузкой позвоночника или дегенеративными изменениями.

 ? Что сделает врач. Чтобы поставить диагноз, врач направит вас на рентген поясничного отдела позвоночника или МРТ. Понадобятся и реабилитационные процедуры, например физиотерапия, ультразвук, криотерапия, лечебный массаж или лечебная гимнастика.
 ? Что вы можете сделать сами. Ежедневно выполняйте упражнения на укрепление околопозвоночных мышц. Гуляйте, ходите, но не бегайте. 2-3 раза в неделю посещайте бассейн. Для поясничного отдела особенно полезно плавать на спине или кролем. Если вы долго работаете в сидячем положении. приобретите стул с регулируемой высотой, спинкой и подлокотниками. Таким образом вы разгрузите позвоночник. Не садитесь на краешек стула, сидите так. чтобы спина поддерживалась.

БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ - немеет левая рука
Онемение левой руки может быть сигналом ишемической болезни сердца и даже инфаркта. Инфаркт может начаться именно таким образом, особенно у женщин.

?    Что сделает врач. Если во время физического усилия появляется боль в грудине и онемение руки, обязательно обратитесь к врачу. Он даст вам направление на осмотр для диагностики болезней сердца. Вам нужно будет сделать ЭКГ покоя, нагрузки и эхограмму сердца Если онемение и боль сохраняются и относительно сильны, нужно исключить инфаркт. В этом случае, помимо ЭКГ сердца, вам будет необходимо сдать анализ крови с обозначением специальных энзимов.
?    Что вы можете сделать сами. Защищайте сердце - двигайтесь, бросьте курить. Ограничьте потребление соли и насыщенных жиров. Поддерживайте нормальный вес. Если вы ощущаете сильную боль в грудине и онемение левой руки, звоните в «Скорую помощь».

НЕВРОЗ - стресс вызывает онемение
Стрессовые ситуации приводят к тому, что вы испытываете напряжение, раздражение. беспокойство. Так реагирует центральная нервная система. Она управляет всем организмом и передает возбуждение другим органам. Поэтому стрессу сопутствует не только боль в животе или сердцебиение Может онеметь рука или нога. В этом случае, скорее всего, причиной является невроз.

?    Что сделает врач. Он пропишет антидепрессанты. Они уменьшают чувство напряжения. успокаивают.
?    Что вы можете сделать сами. Самочувствие улучшит массаж, например тайский. Он снимет напряжение мышц.

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    0
    Меня давно интересует почему, и как с ним бороться.Начинают неметь руки,это уже звоночек нам,у вас начинаются проблемы со здоровьем.Да немеют,а мы думаем сами начали сами  вылечитесь.Но мы тот звоночек должны услышать и немедленно все бросить и обратиться к врачу,что мы не всегда делаем,Но когда уже начали лечить то бывает поздно.В КОМПЬЮТЕРЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ И ПОНЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ.Но избавить вас от онемения рук может только врач, совместно с вам.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок