WomenDraiv.ru
Беременность
1281
0

Геморрой во время беременности

Solnce
Геморрой – очень болезненная и неприятная проблема, с которой приходится сталкиваться многим беременным женщинам.

Причиной его возникновения является увеличения кровеносных сосудов и вен в ректальной области, вследствие чего могут появляться такие симптомы, как небольшое кровотечение, зуд и боль. Это вид варикозного расширения вен, который возникает во время беременности вследствие того, что кровообращение становится более интенсивным, а уровень гормонов меняется. Геморроидальные узлы могут быть разных размеров и разной степени сложности.

Почему появляется геморрой

Постепенно матка растет, и давление на органы таза увеличивается, особенно страдают вены, расположенные в тазе, и нижняя полая вена. В результате возникает преграда для оттока крови из ректальной области по направлению к сердцу, и кровь застаивается в нижней части тела. Это также провоцирует расширение вен и возникновение геморроя во время беременности.

Геморрой во время беременности тесно связан с повышением уровня гормона прогестерона, который расслабляет вены, находящиеся в матке. Запор, который иногда вызван гормональными изменениями, может только усугублять ситуацию.

Как лечить «неудобное» заболевание

Лечение геморроя может быть разным, однако, для беременных, которым противопоказано принимать различные лекарственные препараты, в первую очередь выход – это правильное питание.
• Старайся питаться регулярно, в одно и тоже время. При склонности к запорам употребляй в пищу больше растительной клетчатки, постарайся ограничить потребление изделий из муки высшего сорта. Исключи из рациона острую, соленую пищу, а также спиртное.
• Больше двигайся. Не сиди долго на одном месте, поскольку в таком случае на ректальную область оказывается постоянное давление, вследствие чего может возникать геморрой.
• Помни: анальная область должна всегда быть чистой, для этого пользуйся влажными медицинскими салфетками, которые не содержат алкоголь или ароматизаторы.

Что делать, чтобы облегчить боль

Можно приложить холодный компресс или пакет со льдом. Также неплохо принять теплую ванну, в которую можно добавить пищевую соду или масло, например, грецкого ореха или лавандовое. Чередование теплых и холодных компрессов также облегчает болевые ощущения.

В случаях обострения заболевания – обратись к врачу. Не исключено, что он пропишет тебе специальную мазь или геморроидальные свечи. Однако, не в коем случае, не занимайся самолечением!

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России