WomenDraiv.ru
Советы
1901
0

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Выбираем солнцезащитные очки без вреда для зрения.

Совсем скоро весна полностью вступит в свои права и яркое весеннее солнце избавит всех от плохого настроения и депрессий, преследовавших украинцев долгие зимние месяцы. Но нельзя забывать о том, что попадание на сетчатку прямых лучей может повредить зрение. А некачественные подделки солнцезащитной оптики - могут и вовсе вызвать серьезные заболевания глаз.

Дешевая оптика – путь к близорукости

Сейчас рынок предлагает сумасшедший выбор очков. Их можно купить за какие-то 50-60 гривен, просто на раскладке неподалеку от метро. Однако за качество такого товара никто не ручается.

Дело в том, что в большинстве очков, которые продают нелегальные торговцы, отсутствуют фильтры ультрафиолетовых лучей. Таким образом, дешевые очки только подвергают глаз человека лишнему воздействию яркого и вредного света

«Проблема дешевой оптики в основном в том, что она дает чисто визуальный эффект защиты. То есть на первый взгляд солнце не слепит глаза даже в дешевых очках с темно-серыми линзами. Но это обманчивый эффект. Зрачок в затемнении все равно расширяется и таким образом в глаз попадает значительно больше ультрафиолета, чем в условиях, когда глаз не вооружен. При этом вредные лучи негативно сказываются на здоровье сетчатки и приводят к снижению зрения», - говорит врач-офтальмолог, консультант одного из столичных салонов оптики Мария Рябова.

Из этого делаем первый вывод: выбирать солнцезащитные очки нужно только в салонах оптики. Да, в этом случае придется потратить большую сумму, чем на поддельный именитый бренд, зато качество будет гарантировано.

Надежно закрываем глаза

Важно, сделать правильный выбор и в форме очков. С одной стороны, хочется следовать за модными тенденциями и быть в струе, с другой – очки должны обязательно подходить к форме лица. Но в первую очередь форма линзы должна быть такой, которая сможет уберечь глаз от попадания солнечного луча.

Вряд ли для такой цели подойдут очки спортивного типа. Узкие и обтекаемые, они скорее предназначены для защиты от ветра при езде на велосипеде, чем от ультрафиолета.

«Через щели в глаза периодически попадает солнце и зрачку постоянно приходится приспосабливаться к новому варианту освещения, - говорит Мария Рябова, - это напрягает зрение и может вызвать мышечный спазм. Идеальная форма – та, которая полностью закроет глаз. В прошлом году в моде были огромные очки-стрекозы. Они лучше всего защищают зрение».

Отсюда следует второй вывод: бежать за модой все же стоит, но в меру. Выбираем очки с большими линзами и как можно более плотно прилегающие к надбровным дугам.

Мир в розовых очках не идеален

Кому же не хочется носить розовые очки? Казалось бы и жизнь ярче и природа вокруг красивее. Но оказывается, что иностранные психологи давно пришли к выводу. Носить очки фиолетового, красного и розового цветов вредно – они сильно влияют на психику и раздражают своего обладателя.

«Лучшие цвета линз, которые не влияют ни на зрение ни на психику – это зеленые и серые. Кстати, лучше выбирать очки с поляризацией (защитой от бликов), чтобы избежать резких ярких отражений, - советует офтальмолог Мария Рябова. - Считается, что также хороши для зрения желтые очки, но они подходят только для пасмурного дня».

Стоит отметить, что носить очки, при правильном их выборе можно всем. Но в подборе оптики особенно осторожными должны быть больные глаукомой. Им лучше выбирать зеленые очки, а перед приобретением проконсультироваться с врачом. Слишком темные линзы могут усугубить состояние больного. Также осторожно выбирать очки нужно тем, кто страдает катарактой.

Узнай также, какие самые модные очки в 2011 году

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года