WomenDraiv.ru
Беременность
7232
0

Можно ли беременной употреблять специи

Давай разберемся, можно ли беременной употреблять специи и если да, то какие.

Если ты беременна, это не означает, что баночки со специями стоит спрятать в дальний угол шкафчика.

Имбирь
Имбирь - едва ли не самая полезная из специй. На санскрите го называют вишвабхесадж, что значит универсальное лекарство. Имбирь во время беременности не только разрешен, но и полезен. Он не только придает блюдам неповторимый аромат, но и помогает уменьшить тонус матки. Острый на вкус, он относится к разряду горячих специй, разжигающих огонь пищеварения и улучшающих кровообращение. Сухие имбирные хлопья и молотый имбирь слегка острее свежего имбиря и обладают более проникающим действием.

Петрушка
А такая привычная и безобидная петрушка, наоборот, может спровоцировать гипертонус, а потому есть ее в первом триместре беременности крайне нежелательно, в последствие она может употребляться в пищу, но в небольших количествах. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) петрушка превосходит многие фрукты и овощи. В 100 г молодых зеленых побегов петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С.

Базилик
Базилик богат витаминами А и С, содержит кальций и железо, уменьшает вздутие и помогает справиться с тошнотой. Но при гипертонусе матки от его употребления лучше отказаться. Базилик имеет ряд полезных свойств и используется для ухода за полостью рта, помогает при респираторных заболеваниях, высокой температуре, астме. Базилик обладает чудесными целительными свойствами, в основном, благодаря его эфирным маслам и фитонутриентам (питательными веществам). Базилик – превосходный антибиотик, он обладает бактерицидными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами, и очень эффективно защищает организм от почти всех видов бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

Лавровый лист и тмин
Не стоит также увлекаться лавровым листом и тмином, особенно если беспокоят боли внизу живота. Эти специи могут возбудить сократительную активность матки.

Шафран
Его называют царем пряностей. Но не стоит употреблять в пищу шафран, несмотря на его многочисленные целебные достоинства. Во время беременности он может спровоцировать выкидыш.

Укроп
Это кладезь витаминов и микроэлементов. Укроп снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике. Укроп – лучше употреблять в умеренных количествах (как приправу в супчик или к молодой картошечке). Повышающий лактацию укропный напиток беременным лучше не пить, он может вызвать сокращения матки. То же самое относится и к близкому родственнику укропа – фенхелю.

Черный перец
Он тонизирует и улучшает пищеварение, добавлять его в блюда лучше целиком, горошинами. Однако стоит ограничить его потребление при отечности и болезнях желудка (язвы, гастриты).

Корица
Щепотка корицы, добавленная в пироги или булочки, здоровью не навредит. А вот пить каждый день капуччино с корицей во время беременности нельзя, эта специя также усиливает мышечный тонус. В медицине и ароматерапии широко применяют эфирное масло, полученное из корицы. В частности, эфирное масло корицы является одним из основных компонентов в лекарствах от простуды, также его добавляют в согревающие мази и лекарства от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того корица способствует повышению аппетита и нормализации работы пищеварительной системы, стимулирует работу печени, почек и желчного пузыря, повышает работоспособность, укрепляет нервную систему, улучшает настроение, и помогает бороться с депрессией, обладает антисептическим, противобактериальным, жаропонижающим и мочегонным действием.

Орегано
Орегано обладает противоспалительным действием, снимает судороги, но увлекаться им тоже не стоит, особенно, если есть проблемы с весом.

Кориандр (кинза)
Воздействие кориандра во время беременности довольно слабое, поэтому его можно не только добавлять в молотом виде в супы и салаты, но и есть листья – всем известную кинзу. Эта приправа устраняет изжогу, стимулирует пищеварение и обладает мягким мочегонным эффектом.

В период беременности при использовании специй главное руководствоваться простыми принципами – всего надо в меру!

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике