WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2403
1

Как выбрать ребенку первый велосипед

Выбираем для ребенка трехколесный велосипед. На какие технические характеристики стоит, прежде всего, обратить внимание.

Ребенок уже вырос из коляски? Значит, пришло время приобретать первый велосипед. Моделей трехколесного транспорта для детей сейчас существует огромное количество, на любой вкус и любые потребности. Чтобы сделать правильный выбор, стоит взять на вооружение некоторые несложные советы.

1. Вес трехколесного велосипеда не должен превышать 10 кг. Во-первых, потому, что родителям, особенно тем, которые живут не на первых этажах, будет довольно сложно спускаться с малышом по ступенькам и при этом держать в руках такой увесистый предмет. Во-вторых, если ребенок упадет вместе с велосипедом, то последний не причинит ему серьезной травмы.
2. Руль и колеса нужно несколько раз покрутить. Вращение должно быть плавным, без трений и скрипов.
3. Рулевые ручки должны быть надежно зафиксированы, никакие прокручивания не допустимы. Лучше, чтобы поверхность ручек была шероховатой или с объемным узором: так руки малыша не будут соскальзывать.
4. Многие велосипеды для самых маленьких оснащают ручкой для управления. Такие модели очень удобны: маме не нужно будет каждый раз наклоняться, чтобы везти малыша. Ручка обычно регулируется по высоте, а также может сниматься.
5. Любая деталь велосипеда не должна иметь царапин, сколов, вмятин, зазубрин.
6. Диаметр переднего колеса для 2-3 летнего малыша ростом не более 1 метра, должен быть 12 дюймов.
7. Очень полезен на детском велосипеде ограничитель вращения руля. Поскольку при резком повороте трехколесный велосипед, благодаря особенностям своей конструкции, может легко завалиться на бок, а руль может сильно ударить ребенка.
8. Желательно, чтобы поверхность сиденья велосипеда не была слишком скользкой. Покатая поверхность также не лучший вариант для малыша. На моделях с вращающимися педалями сидение обязательно должно регулироваться по высоте.
9. Велосипед для маленького ребенка стоит покупать соответственно возрасту. Ведь производители при разработке технических характеристик различных моделей всегда учитывают возрастные особенности детей. На детском транспорте обычно указывают подходящий рост и возраст ребенка.
10. Необходимо обратить внимание на качество резьбовых соединений (все болты, шурупы, гайки должны быть затянуты очень крепко).
11. Очень удобны в первых велосипедах для малышей дополнительные возможности: козырек над сидением, который оберегает ребенка от солнца; корзина для хранения нужных на прогулке предметов или игрушек; страховочный обод вокруг сидения, не позволяющий малышу выпасть во время движения, удобная подставка для ног, которая дает возможность ребенку передохнуть от вращения педалей.

Читай также Как правильно выбрать двухколесный велосипед

Комментарии к новости
  1. +2
    Главное просмотреть все технические характеристики - чтобы нигде не было брака, чтобы все колеса держались хорошо, все три колеса. в общем просмотреть все возможные варианты и из самых вам понравившимся - дать сделать выбор самому ребенку - ему будет очень приятно.
    Если жизнь подкинула тебе кислый лимон, найди текилы и отметь это дело.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года