WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3050
0

Английский завтрак - главный национальный символ

nesmeiana
Традиционный английский завтрак калорийный и тяжелый, способный утолить голод на весь день. Что же англичане подают на завтрак?

Собравшись в путешествие по Великобритании, нужно быть готовым к тому, что каждый день в гостинице или в круизе будут подавать один и тот же набор продуктов, именуемый English Breakfast, то есть традиционный английский завтрак. Калорийный и тяжелый, способный утолить голод на весь день, такой режим питания далеко не каждому придется по вкусу. О тонкой талии придется забыть, хотя сытость будет гарантирована на весь день.

Что такое английский завтрак

Английский завтрак включает строгий набор продуктов, который не меняется в Англии столетиями. Это традиция, столп английской национальной кулинарии, который не блещет разнообразием, зато насыщен калориями. Если туристический маршрут лежит в туманный Альбион, на щедрость и видовой ассортимент продуктов гостям рассчитывать не стоит.

Исторически столь сытный завтрак готовился в простых рабочих семьях англичан, где, плотно подкрепившись с утра, человек занимался тяжелым физическим трудом весь день. В течение дня у него не было возможности дополнительного приема пищи, вторая трапеза ждала лишь за поздним домашним ужином. Предназначением калорийного завтрака было обеспечение сытости на весь день в условиях холодного климата страны. Изменились времена, дневной расход калорий давно уже не тот, что раньше, однако традиция подачи плотного завтрака осталась.

Традиционно в отелях, обслуживающих по принципу Bed and Breakfast (кровать и завтрак), утренняя трапеза включает семь блюд:

- жареный жирный бекон с хрустящей корочкой

- несколько жареных сосисок

- два-три помидора, свежих или консервированных, политых маслом от жареного бекона

- порция белой фасоли с томатом

- жареные шампиньоны

- два-три свежих тоста с маслом

- глазунья из двух яиц.

Все это сытное однообразие запивается стаканом апельсинового сока или кофе, чая с молоком. Иногда добавляют в подобное меню стакан молока с кукурузными хлопьями, блинчики с клубничным вареньем.

Особенностью такой подачи сытной еды является то, что все эти продукты складываются в одну тарелку и подаются в таком цветовом варианте: два желтых глаза яичницы, окаймленные белым облаком зажаренного белка, розоватая фасоль, коричневые шампиньоны, почти черные сосиски, яркое помидорное пятно и золотистые тосты с краю.

К такому завтраку-гиганту часто подают внушительных размеров бутылку кетчупа. Калории не считает никто. После столь плотной трапезы ни о какой еде думать не захочется еще долго. Однако в традициях чопорных англичан пить в пять часов дня классический чай.

Рецепты приготовления блюд для завтрака по-английски

Консервированную фасоль в томате выложить на сковороду и прогреть, добавив немного сливочного масла. Два кусочка тонко нарезанного мясного бекона и одну-две больших сосиски поджарить до хрустящей корочки на сковороде или гриле. Несколько свежих или консервированных шампиньонов и помидоров обжарить на сливочном масле или приготовить на гриле. Два кусочка тостерного хлеба зажарить в растопленном масле, которое осталось после бекона, на этом же сале или растительном масле поджарить яичницу-глазунью из двух свежих яиц. Все готовые продукты разложить на большой тарелке, поместив в центр яичницу, рядом - сосиски и бекон, по краям - овощи и тосты. Подать кетчуп и сок.

Это интересно

Этот вариант английского завтрака, который именуется бранчем, коренные жители острова едят только по выходным, тогда как туристам подобный тип питания предлагается в гостиницах королевства ежедневно. Англичане обычно едят на завтрак ту самую знаменитую овсянку на молоке, добавляя вместо сахара мед, одно яйцо вкрутую, пьют кофе и сок.

Читай также: Что такое континентальный завтрак?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года