WomenDraiv.ru
Новости здоровья
1555
1

Средиземноморская диета продлевает жизнь на 15 лет

Согласно результатам исследования ученых, средиземноморская диета, наряду с другими факторами, способна продлевать жизнь женщин на 15 лет. Средиземноморская диета продлевает жизнь на 15 лет

Специалисты из Университета Маастрихта, что в Нидерландах, провели исследование, которое длилось десять лет. В этом исследовании приняло участие 120 000 мужчин и женщин, которым на момент его начала  исполнилось от 55 до 69 лет.

Исследование показывает, как положительно соблюдение здорового образа жизни влияет на ее продолжительность.

Специалисты утверждают, что если придерживаться средиземноморской диеты в сочетании с упражнениями, отказаться от курения и поддерживать здоровый вес можно продлить длительность своей жизни до 15 лет. К тому же они уверены, что соблюдение этих четырех факторов здорового образа жизни может "существенно снизить" риск ранней смерти.

Согласно полученным результатам, эффект средиземноморской диеты более очевиден у женщин, чем у мужчин. Так, женщины, которые придерживаются этой диеты, живут на 15 лет дольше, в то время как мужчинам средиземноморская диета продлевает жизнь на восемь лет.

Как считает профессор эпидемиологии в Маастрихтского университета, Пит ван ден Брандт, наибольшее влияние  на снижение уровня смертности, в рамках этой диеты, оказало употребление орехов, овощей и алкоголя.

Средиземноморская диета подразумевает употребеление овощей и фруктов, оливкового масла, орехов, морепродуктов, хлеб из муки грубого помола, а также мяса и алкоголя, но в умеренных количествах.

Комментарии к новости
  1. +2
    Я бы даже сказала,что это не диета,а образец здорового питания.В ней присутствуют все необходимые организму продукты,которые надо употреблять всегда.В Испании,например,из-за благоприятного климата и использования такого питания продолжительность жизни намного больше,чем у нас.Морепродукты и рыба всегда свежие и поэтому полезные.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а