WomenDraiv.ru
Новости здоровья
2060
0

Бороться с лишним весом поможет гормон орексин

Xrustalik
Ученые открыли гормон орексин, который способствует сжиганию калорий и защищает от ожирения.

Ученые обнаружили гормон, который предотвращает развитие ожирения. Как выяснили сотрудники Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернам, который находится во Флориде, гормон орексин помогает бороться с лишним весом, повышая активность коричневого жира. 

Коричневый, или бурый жир – ткань, отлично подходящая для сжигания калорий.
Традиционно, употребляя выражение жир в теле мы представляем белую его разновидность, однако в нашем организме имеются запасы и так называемого коричневого жира.
  Бурый жир насыщен кровеносными сосудами и митохондриями, что делает его идеальным инструментом для сжигания калорий и переработки их в энергию. Именно этот процесс у лиц, страдающих от ожирения, и дает сбой. Раньше ученые полагали, что коричневый жир исчезает еще в младенчестве, однако новые технологии позволили обнаружить его присутствие и у взрослых людей. Эксперты обратили внимание на вырабатываемый в мозге гормон орексин. 
  Как выяснилось в ходе экспериметов с гызунами, орексин способен активировать сжигающий калории коричневый жир у мышей. Между тем, у жертв ожирения наблюдается дефицит орексина. Это позволило ученым сделать предположение о его возможных терапевтических свойствах в деле избавления человека от лишнего веса и других метаболических расстройств.
  Большинство современных лекарств от ожирения подавляют аппетит. А препараты на основе орексина могли бы действовать совсем по-другому принципу, не затрагивая мозг, что куда больше понравилось бы пациентам. К тому же это открытие может объяснить, почему у некоторых людей, которые не занимаются перееданием, все равно наблюдаются лишние килограммы. Скорей всего, в их организме имеется дефицит орексина.   Читай также Грейпфрут перед обедом – и минус 7 килограммов без диеты

Напомним также, что недавно известный профессор педиатрии Калифорнийского университета Роберт Ластиг выразил уверенность, что эпидемию ожирения провоцирует сахар, который является опасным токсином

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года