WomenDraiv.ru
Новости здоровья
2034
2

Бокал вина в день поможет укрепить кости

Kritik

Согласно данным нового исследования, бокал вина может снизить риск развития остеопороза.

Ученые из Университета Восточного Лондона и Королевского колледжа Лондона утверждают, что ежедневное потребление вина в малых дозах повышает плотность костей и может снизить риск развития остеопороза. По их словам, пиво и другие напитки не оказывают подобного воздействия. 

Как объясняют специалисты, остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Наиболее часто остеопорозу подвержены женщины в период постменопаузы.

  Эксперты считают, что существует взаимосвязь между рационом питания, употреблением алкогольных напитков и риском переломов. В ходе исследования они проанализировали состояние здоровья более 1000 британок в возрасте 50 лет, узнали об их привычках в питании и предпочтениях в напитках. Участницы также прошли сканирование плотности костей (тазобедренный сустав, бедренная кость и позвоночник).

    "Умеренное потребление вина связано с высокой минеральной плотностью костной ткани, а потребление блюд традиционной английской кухни: филе трески в кляре с картофелем, бобы, колбасные изделия и мясные пироги – снижает плотность", – заявляет один из авторов работы.

   В отчете, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, ученые также написали, что обнаружили незначительное положительное воздействие фруктов и овощей на плотность костей. Авторам пока не ясно, почему малые дозы вина способствуют укреплению костей. По их мнению, это может быть связано с содержанием в напитке полифенола, который, как известно, способствует росту здоровых, крепких костей. Ученые предупреждают, что вино полезно для костей лишь в малых дозах, а чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к обратному эффекту – ослаблению костной ткани.

     Ранее ученые доказали, что вино в умеренных дозах спасает от избыточного веса, снижает риск развития слабоумия у пожилых людей, а активный ингредиент красного вина – ресвератрол – может компенсировать недостаток физической активности и предотвратить последствия сидячего образа жизни. Таким образом, напиток может заменить поход в спортзал и стать спасением для ленивых и занятых людей.

 

Комментарии к новости
  1. +2
    Вино не только укрепляет кости но также очищает кровь. В Австралии создано самое полезное в мире вино: оно очищает кровеносные сосуды и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает The Daily Telegraph.
    Его создатель, врач-кардиолог из Сиднея Филип Норри (Philip Norrie) утверждает, что в каждой бутылке этого напитка содержится в 100 раз больше ресвератрола — естественного антиоксиданта, который содержится в винограде. Он и помогает очищать кровоток и избавляет от атеросклеротических бляшек. При этом высокий уровень ресвератрола никак не влияет на вкусовые качества вина — антиоксидант безвкусный и не имеет запаха. За ужином нудно выпивать 50 грамм красного вина)
  2. 0
    Насчёт ежедневного потребления вина, я всё- таки сомневаюсь. Если у человека есть предрасположенность к алкоголизму, то это уже становится опасным... В других источниках читала, что 1 бокал 2 раза в неделю не помешает. Для меня часто важнее иметь ясный ум, а с бокалами вина, он становится не таким уж и ясным.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике