WomenDraiv.ru
Школьники
94
0
Нравится0

Когда отдавать ребенка в школу?

Elena

 

Многие родители всерьез задумываются - когда отдавать ребенка в школу? Кто-то отдает свое чадо попозже - с 8 лет, чтобы продлить детство, а кто-то напротив - отдает раньше, чтобы у ребенка был год в запасе. Кто же прав в этой ситуации и какой оптимальный возраст для школы?

 Давайте начнем с того - когда же родился ваш ребенок. Дети, которые родились в конце года - ноябрь-декабрь, при отправке в школу по возрасту будут самыми младшими, а те кто родился в начале - январь-февраль - самыми старшими. Но готовность ребенка перейти из детского мира в школьный определяется далеко не биологическим возрастом, хотя и его стоит учесть.

 

Также нужно позаботиться о покупке формы для будещего школьника. Лучше приобретать школьную форму оптом для всего класса.

 Если у вас встал вопрос - когда же отдать ребенка в школу - оцените следующие факторы:

 1. Психологическая готовность ребенка к школе. Помочь вам в этом вопросе может детский психолог. Биологический и психологический возраст могут значительно отличаться и если ваш ребенок еще не совсем готов сменить коллектив и режим дня так кардинально - возможно вам стоит подумать об отсрочке или о подготовительных курсах. Подготовительные курсы - важный этап для формирования психологической готовности к школе у ребенка. На курсах подготовки ваш ребенок будет общаться со сверстниками, привыкнет к школьному порядку, дисциплине и учителям. Отдавать ребенка на курсы подготовки стоит именно в ту школу, куда вы планируете в дальнейшем его устроить. Еще один стресс, связанный со сменой коллектива вам ни к чему.

 2. Социальная готовность к школе. Ходит ли ваш ребенок в садик и как часто общается со сверстниками? Для ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, бывает очень сложно настроиться учиться и общаться в коллективе. Если раньше он играл и учился всегда один, то теперь ему придется это делать вместе с такими же детьми. Но детсадовские детки уже привычны к большой компании, когда как для одиночки это может стать проблемой. Если ваш ребенок не ходит в сад, постарайтесь как можно чаще организовывать его общение с другими детьми - развивающие центры, спорт-секции, прото прогулки вместе с другими семьями. Конечно, все эти сложные моменты со временем сгладятся, но зачем вам корректировать их если можно предотвратить?

 3. Физическая готовность ребенка. Иногда детки в раннем возрасте бывают очень болезненны и стоит пойти в школу, как болезни идут одна за одной. Если ваш ребеок проболеет большую часть учебного года - стоит ли отдавать его раньше? Или же лучше укрепить здоровье и пойти на следующий год? В этом есть рациональное зерно, так как детская болезненность имеет свойство проходить с возрастом и практически безвозвратно. Даж один год может изменить многое.

 На самом деле, нет ничего страшного в том, чтобы отдать ребенку чуть позже - в этом есть масса плюсов - более уверенный, готовый психологически ученик. Ну а в случае более раннего пристройства в школу должны быть определенные серьезные основания. Вы сами должны понимать и оценивать насколько комфортно будет ребенку в школе именно в этом возрасте и постараться предусмотреть все проблемы.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=