WomenDraiv.ru
Оношения
3533
2
Нравится1

Женские хитрости: идеальный семейный бюджет

Elena

    Современные семьи сегодня очень часто занимаются ведением семейного бюджета. По мнению, психологов, это должно быть обоюдным решением. Лучшей мотивацией для этого является достижение какой-либо цели, например, накопление денег для последующей покупки новой машины, отдыха и т.д.

    Также очень важно прийти к решению о форме ведения бюджета. Для этого существует большое количество вариантов: от самых простых (ведение амбарной книги) до более сложных (использование специальных программ «Семейный бюджет», «Домашняя бухгалтерия» и др.).

    Учет расходов должен не только требовать минимального времени, но и быть достаточно наглядным, чтобы быстро определиться с теми статьями, которые можно исключить, т.к. они не являются обязательными.

    Одним из способов экономии финансов это следование простому правилу: расходы должны быть ниже, чем совместные доходы. Чем больше первые, тем больше вероятность появления долгов. А это, в свою очередь, приводит к отсутствию накоплений для поставленной цели. Поэтому для тех, кто собирается серьезно заняться накоплением финансов в первую очередь надо рассчитаться со всеми долгами и отказаться от использования кредитных карт. Лучше для увеличения свободных средств использовать выгодные вклады в банке.

    Также одним из способов экономии, особенно в условиях кризиса, является сокращение расходов, связанных с услугами связи и на бензин. Для сокращения первых, можно обратиться за помощью в компанию, чтобы найти более экономный тариф для всей семьи. Чтобы экономить на топливе, достаточно найти более дешевую заправку и заправлять там всегда полный бак. Установленные счетчики на расход воды, тепло помогут сэкономить на коммунальных расходах. Многие семьи экономят на покупке лекарств более низкого качества, но это в корне неверно. Лучше, наоборот, найти аптеку с более низкими ценами на качественные препараты.

    Еще одна статья расходов, на которой реально сэкономить деньги, - это развлечения. Конечно, это сложно, но возможно. Достаточно просто на семейном совете решить заранее, какую сумму вы можете потратить на культпоходы в месяц, чтобы это было в радость всем и экономично. В данном случае, лучше довольствоваться более качественными мероприятиями, чем их большим количеством.

    Ведение строго учета расходов в течении пары месяцев помогут вам определиться с теми статьями расходов, которые являются самыми провальными для вашего бюджета. Затем необходимо будет провести анализ всей информации и определить те расходы, которые надо уменьшить или исключить совсем. Также с помощью анализа вы сможете определить сумму, которую сможете ежемесячно откладывать.

Комментарии к новости
  1. +2
    По части семейного бюджета у нас больше муж.Он и работает,он и распоряжается,а я полностью доверяю его решениям.Просто сейчас я нахожусь в декретном отпуске,и времени на походы по магазинам и покупки нет совсем.Но вот с чем я полностью согласна-должны быть накопления,если не на покупки,то хотя бы на непредвиденные расходы.
  2. +1
       
        Расходам, конечно необходим строгий учёт. Анализ всей информации также поможет нам уменьшить или исключить какие- то расходы. 
    Расходы должны быть ниже, чем совместные доходы. До долгов лучше не "докатываться". Не плохо завести статью "Семейный бюджет".
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России