WomenDraiv.ru
Беременность
2594
1
Нравится1

Прием лекарств во время беременности

Elena

Правильный прием лекарств во время беременностиБольшое количество представительниц слабого пола в период беременности начинают думать о то, насколько безопасно принимать те или иные лекарственные средства. Естественно многие специалисты скажут, что все химические средства могут отрицательным образом отразиться на состоянии женщины и ее будущего ребенка. Но это вовсе не говорит о том, что в период вынашивания малыша будущая мамочка не должна лечиться. Просто в данный немаловажный момент свой жизни ей нужно к подбору лекарственных средств относиться очень избирательно и ответственно.

Необходимо сказать, что когда плод развивается внутриутробно, в него происходит закладка всех важных систем и органов. Если женщина лекарственные средства будет принимать бесконтрольно и в больших дозах, то это будет считаться очень вредным экологическим фактором по отношению к будущему ребенку. Когда лекарство попадает в организм взрослого человека, оно подвергается различным химическим трансформациям: образуется большое количество соединений, каждое из которых способно вмешиваться в этапы метаболизма.

Во время действия препарата происходит изменение биологического состояния человеческого организма. Некоторые клетки, ткани и органы при этом оказывается в довольно слабом положении, и могут даже погибать. Этим и обусловлены побочные явления, которые присущим очень многим лекарственным препаратам и описаны в инструкциях к ним. Если человек болеет, и использование лекарства на самом деле является необходимостью, такими побочными явлениями можно пренебречь, так как лекарственное воздействие все оправдывает.

Действие лекарственного препарата на плод зависит от большого количества факторов: от дозы, срока беременности, продолжительности использования средства, состояния организма женщины, пути введения препарата, наследственных факторов, чувствительности к средству, свойств препарата. Сегодня существует огромное количество всевозможных лекарств, влияние которых на плод не изучено до конца, поскольку такие исследования проводить невероятно сложно, они нуждаются в больших денежных вложениях, а иногда их вообще невозможно провести.

Но все не настолько страшно, как может показаться на первый взгляд. Дело все в том, что имеются блокирующие факторы, не позволяющие плоду развиваться аномально из-за влияния лекарств. К таким факторам относятся: защитная функция плаценты, генетическая невосприимчивость лекарств, небольшая дозировка.

Комментарии к новости
  1. +2
    Мне кажется, нужно поменьше принимать лекарственные препараты во время беременности. Я всегда думала, что во время беременности иммунитет крепче. По крайней мере, так было у меня. Но если уже совсем без лекарств никак, то только доверяться медикам и не заниматься самолечением. А то как только заболеешь, сразу вокруг появляются всезнающие знахари и начинают советовать: вот я тем лечилась, то пила, мне помогло то-то и все в таком духе.
    Светлана
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике