WomenDraiv.ru
Советы
3274
0
Нравится1

Как расслабиться за 5 минут

Стресс, нервы и беспокойство очень вредны для нашего здоровья. Вот почему так важно знать о различных способах, которые помогают расслабиться. Это более чем важно, поскольку мы не всегда имеем возможность выделить время для сеанса массажа, медитации или йоги. И в этом случае, все, что нам нужно, это “экспресс” решение для решения насущной проблемы.

Как можно расслабиться за 5 минут?

Сходите на прогулку

Хорошая прогулка в парке или в другом спокойном месте успокоит вас очень быстро. Если вы чувствуете себя напряженно в офисе, например, вы можете воспользоваться своим обеденным перерывом и выйти подышать свежим воздухом и просто насладиться прекрасной погодой. Вам нужно лишь пять минут, чтобы отвлечься и забыть про свои проблемы и неурядицы, и вместо этого послушать пение птиц и полюбоваться красивыми красками цветов. К тому же пешая прогулка может помочь вам взглянуть на проблемы с другой стороны, в конце концов, может оказаться, что вам и вовсе не о чем волноваться.

Дышите


Вероятно, первое, что придет вам на ум : “я всегда дышу!” Но в данном случае мы говорим о сознательном дыхания. Первое, что вы должны сделать, это обратить внимание на дыхание и на воздух, который поступает в ваши легкие, и сконцентрироваться на нем, но не просто как на механические функции, которые выполняет ваше тело, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Дыхание является жизненной силой и играет очень важную роль, поскольку оно питает наше тело и снижает уровень стресса и позволяет получить больше кислорода. Если вы хотите расслабиться, просто попробуйте дышать глубоко (всегда через нос). Для этого не обязательно идти в парк, вы вполне можете успокоиться, сидя в офисе или в любом другом помещении. Для достижения лучшего эффекта, закройте глаза и устройтесь поудобнее (вы можете сидеть, стоять или лежать, как вам нравится). Одним из самых полезных упражнений, нужно прижать правую ноздрю и медленно вдыхать воздух через левую ноздрю, и наоборот. Это успокоит вас очень быстро.

Помедитируйте

Имеется в виду: “помечтайте” – поскольку этот подход является очень успокаивающим. Например, если на работе у вас выдался беспокойный день, вы можете попытаться представить себя на Карибских островах, попивая сок из кокосового ореха. Или, возможно, вы больше предпочитаете находиться в лесу среди деревьев и цветов. Вы также можете мечтать о свое идеальное будущее, чтобы снизить уровень стресса. Однако обратите внимание на свою реакцию на эту технику, поскольку иногда, думая о желании поехать в отпуск или переехать в дом своей мечты, это может значительно увеличить ваш уровень стресса. Представьте, что вы занимаетесь своим любимым делом, это, без всяких сомнений, поможет вам чувствовать себя гораздо спокойнее.


Не забывайте перекусить

Пустой желудок может значительно увеличивать уровень стресса и нервозности. Поэтому рекомендуется кушать полезную и здоровую закуску, которая не только вас насытит, но и доставит вам удовольствие и хорошее настроение. Это происходит потому, что существует прямая связь между тем, что происходит в вашем желудке и тем, что воспринимает ваш мозг. Не спешите с вашей закуской, старайтесь наслаждаться каждым ее кусочком. Выбирайте для этого здоровые продукты, такие как яблоко, овсяный батончик или кусок темного шоколада. Избегайте употребления жирных или сладких продуктов, поскольку они могут иметь противоположный эффект.

Занимайтесь садоводством

Это невероятно эффективный вид терапии для людей с высоким уровнем стресса. Прогулки на свежем воздухе будут способствовать улучшению вашего дыхания, а растения будут помогать успокаивать нервы. Выделите немного времени, чтобы полить растения, избавиться от сорняков и даже поговорить с ними. Вы сразу почувствуете, как ваше кровяное давление начинает снижаться вместе с вашим сердцебиением.

Отдохните от компьютера


Использование компьютера в течение длительного времени (это то, что делает большинство из нас) может привести к увеличению уровня стресса. Это, в свою очередь, вызывает потерю сна, бессонницу, депрессию, проблемы со сном, кошмары, головные боли, боли в мышцах, плохое зрение и т.д. Старайтесь делать пятиминутные перерывы каждые два часа в офисе , и когда вы возвращаетесь домой, не сидите перед компьютером (то же самое касается телевизора). Попробуйте не использовать компьютер за час до сна, и, безусловно, не оставляйте его в вашей спальной комнате.

Пообщайтесь с природой

Немного солнца, цветов, прогулки босиком по траве или пляжу могут доставить огромное удовольствие и могут заставить вас забыть о всех проблемах и окунуться с головой в приятное спокойствие. Для людей, страдающих постоянными стрессами, тревожными состояниями и депрессиями, важно отдыхать время от времени на природе для достижения полного успокоения.

Делайте массаж

Не обязательно посещать специальные салоны для часового сеанса массажа (хотя это было бы замечательно, если вы имели бы такую возможность и могли делать это ежедневно). Как только вы чувствуете наплыв негативных эмоций , попробуйте сделать себе массаж. Надавите на место между указательным и средним пальцами, это поможет избавиться от сердечной напряженности. Вы также можете массировать область под большим пальцем, чтобы расслабить плечи и шею. Если у вас болит голова, нет ничего лучшего, чем массировать круговыми движениями виски, не забывая при этом закрывать глаза.

Слушайте музыку

Музыка имеет успокаивающее действие на наш ум. Но будьте осторожны, потому что мы не говорим о любой жанр музыки. Мы рекомендуем слушать инструментальную и классическую музыку, если вы хотите успокоить свои нервы. Много людей выбирают для прослушивания именно эти виды музыки, когда они ложатся спать. Однако вы также можете слушать одну из ваших любимых песен (старайтесь избегать медленных и грустных песен), чтобы спровоцировать секрецию естественных гормонов, которые позволят вам полностью расслабиться. Вы можете слушать музыку в наушниках или просто положить телефон рядом с собой.

Теги:стресс, массаж, дыхание
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а