WomenDraiv.ru
Школьники
5990
0

Играем в развивающие игры со школьником

Желание узнать как можно больше нового и интересного характерно и для младших школьников - детей 7 лет. Игра для них по-прежнему остается основным способом познания мира. Что же такого особенного можно предложить детям 7 лет?

Роль игры в жизни детей 7 лет

Наверняка все взрослые согласятся, что трудно найти ребенка, который не любил бы игр. Это самое любимое занятие и детей возрастом в 7 лет. С помощью игры можно отвлечь, занять малыша, научить чему-то новому, что-то объяснить и, конечно же, воспитать.

К тому же, развивающие игры важны для эмоционального становления ребенка. В игровой форме можно помочь детям 7 лет справиться со страхом или тревогой, преодолеть какую-то ситуацию, которая оставила неприятный след в душе детей 7 лет. Например, если малыш чего-то испугался – разыграй с ним сценку этой непростой ситуации (с другим, но очень похожим на твоего ребенка персонажем и, конечно же, с обязательным благополучным концом истории). А если ребенок боится врачей, можно поиграть с ним в больницу и понарошку провести различные медицинские процедуры, объяснить зачем они нужны. По сути, можно сделать вывод, что развивающие игры очень важны практически в любом возрасте ребенка, в том числе и для детей 7 лет.

Во что интересно играть детям 7 лет

Подрастая, ребенок меняется, соответственно его игры и увлечения становятся другими. Уже в 5 лет и до 7 лет включительно детям будет интересна ролевая игра. В ней сюжет отходит на задний план, главное - сыграть роль (важно не просто повторить действия взрослого, а оказаться на его месте). Например, если варить суп, то не в игрушечной кастрюльке, а помогать маме на кухне. Можно сказать, что играя в ролевые игры, ребенок имеет возможность прожить и в какой-то мере почувствовать то, что ему пока недоступно в жизни взрослых. Сыграть взрослого. Так пойди же на встречу детям 7 лет и поиграй с ним. Предложи детям 7 лет воссоздать в игре несколько жизненных ситуаций. Ребенок сам будет вести сюжет, а тебе же достанется роль ведомого. По ходу игры ты узнаешь много нового и интересного для себя о друзьях ребенка, учительнице, а также о своей семье.

Как видим, самый большой плюс ролевой развивающей игры в том, что ребенок имеет возможность примерить на себя роль. В ходе подобной игры действия ребенка и его отношение к действительности меняются, он начинает ощущать себя частью этой действительности, больше понимать, почему именно так происходит. Все это несомненно важно для его развития.

Игра по правилам для детей 7 лет

Также для детей 7 лет будут интересны игры по правилам. Постепенно ролевая идентификация утрачивает свою привлекательность, и роли становятся чисто игровыми. То есть ребенок отдает себе отчет в своих действиях, понимает смысл ролей, в которые он играет. Например, если девочка играет с подружками в повара, то она знает, что можно делать, а чего нельзя в игре из жизни взрослых. Есть определенные правила, которым нужно следовать (нельзя играть с огнем, нужно быть осторожной с ножом).

К играм по правилам относятся и различные настольные игры, командные, спортивные.

Игры и школа в жизни детей 7 лет

Родители должны помнить, что младший школьный возраст - это время достаточно сложного вживания в жизнь коллектива. Наряду с различными сюжетно-ролевыми играми познакомьте ребенка и с учебными играми, которые призваны формировать необходимые навыки и умения для дальнейшей учебы. Это могут быть лепка, рисование, лото, настольные игры с фишками, всевозможные мозаики, конструкторы, пазлы, головоломки. Подобные игры способны не только развлечь детей 7 лет, но и развивают у них фантазию, образное мышление, внимание, логику, наблюдательность, а также оттачивают мелкую моторику.

Игры для детей 7 лет, не требующие подготовки

Еще одно достоинство игр для детей 7 лет - в большинство из них можно играть где угодно - дома, на улице, на прогулке, в транспорте или дорожной пробке. Эти игры не требуют специальной подготовки или покупки каких-то дополнительных атрибутов, нужна только твоя фантазия и желание подарить ребенку свое внимание, научить чему-то новому и полезному.

Например, можно на лету придумать несколько развивающих игр для детей 7 лет:

Анаграммы. Назови ребенку несколько букв (Д, Р, В – дерево) и попроси его составить из них слово или несколько слов. Можно увеличивать или уменьшать количество букв. Затем поменяйся с ребенком ролями - пусть теперь он дает тебе задание составить слово.

Пары слов. Игра отлично развивает память и логику у детей 7 лет, учит ребенка строить смысловые связи. Говори ребенку несколько слов (можно начать с 3-4, а дальше - увеличивать), каждое из которых связно в паре с другим. Например, праздник - салют, армия - солдаты, лес - деревья, луг - цветы. Задача - ребенок должен постараться запомнить второе слово из пары. После ты называешь первое слово из пары, ну а ребенок должен назвать соответствующее второе.

Что будет если… Эта игра направлена на развитие воображения у детей 7 лет. Итак, ты задаешь вопрос с продолжением на свое усмотрение. Например, «что будет, если… не станет звезд?... вместо снега с неба будут падать крупинки сахара?...» Ребенок, может дать несколько вариантов ответа. В любом случае, после такой игры прекрасное настроение и детям 7 лет, и взрослым гарантировано.

Читай также Выбираем хобби для ребенка

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=