WomenDraiv.ru
Звездное досье
3585
1

Эмма Уотсон / Emma Watson

Полное имя: Эмма Шарлотта Дьюерре Уотсон (Emma Charlotte Duerre Watson)
Прозвище: Уотсон – Один Дубль
Эмма Уотсон родилась 15 апреля 1990 года в семье английских адвокатов Жаклин и Крис Уотсон в Париже. Свое имя Эмма получила в честь бабушки. В школьные годы Эмма Уотсон полюбила спорт и изобразительное искусство, современную музыку – Брайана Адамса, Сюзанну Вега, Dido. Уже в 6 лет Эмма Уотсон твердо решила для себя, что станет актрисой. Обучаясь в начальной школе Дрэгон в Оксфорде, она сыграла главные роли в школьных спектаклях Юность Артура, Счастливый принц и роль злой кухарки в Алисе в Стране Чудес. В семь лет Эмма Уотсон заняла первое место среди одноклассников в конкурсе чтецов.

Эмма Уотсон успешно окончила Хидингтонскую школу для девочек. В 2008 году прослушала летние курсы актерского мастерства академии RADA в Лондоне. А в 2009 она поступила в Брауновский университет.


Начало карьеры

В 1999 году был объявлен кастинг на главные роли в фильме Гарри Поттер и философский камень, Эмма Уотсон прошла по итогоам отбора.

Звездный час
В 2001 году Эмма дебютирует в роли Гермионы первой части саги о Гарри Поттере - Гарри Поттер и философский камень. Фильм побил все рекорды по кассовым сборам и в том же году был признан самым успешным. За роль Гермионы Грейнджер Эмма Уотсон была удостоена пяти номинаций и выиграла премию Young Artist Award в категории Лучшая молодая актриса.


В 2002 году, на экраны вышел второй фильм из серии - Гарри Поттер и тайная комната, за роль в этом фильме актриса получила премию Otto Award от немецкой газеты Die Welt.


В 2004 году состоялся премьерный показ третьего фильма-фэнтези из серии о Гарри Поттере – Гарри Поттер и узник Азкабана. Его режиссером стал Альфонсо Куарон.


Практически сразу же с успехом вышел на экраны и последующий четвертый фильм - Гарри Поттер и кубок огня в 2005 году.

Фильм побил рекорды по сборам в первый уикенд в Англии и США. Критики же опять отметили профессиональный рост актрисы Эммы Уотсон. Газета New York Times назвала игру Эммы трогательно серьезной и актриса была удостоена золотой награды Otto Award.

Пятый фильм о Гарри Поттере - Гарри Поттер и Орден Феникса стартовал в 2007 году. Фильм собрал в прокате по всему миру 938 млн. долларов. Эмма Уотсон выиграла National Movie Award в номинации -лучшая женская роль.
Первая роль Эммы Уотсон за рамками Гарри Поттера была сыграна в 2007 году в телевизионной адаптации романа Стритфилда Ноэля Балетные туфельки, написанной Хейди Томасом.

Шестой фильм поттерианы - Гарри Поттер и Принц-полукровка вышел в 2009 году и был посвящен актеру Робу Ноксу, который сыграл Маркуса Белби в фильме и был убит в мае 2008 года.

В том же 2009 году Эмма Уотсон приняла участие и в съемках французской мелодрамы Наполеон и Бэтси.

Киноадаптацию финальной книги о Гарри Поттере выпустели в двух частях: Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 в 2010 году и Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 в 2011 году.


Личная жизнь

Актриса много времени любит проводить с подружками, ходить по магазинам, петь и танцевать. Она давно увлеклась спортом: особенно хоккеем, в который играет с раннего возраста. Также ей интересны английская лапта и теннис. А еще Эмма с ума сходит по Брэду Питту.

Творческие достижения

Лауреат премии Otto Awards (2003, 2004, 2005, 2006, 2008)
Лауреат премии Young Artist Awards (2002)
Лауреат премии Total Film (2004)
Лауреат премии ITV National Film Awards (2007)
Лауреат премии UK Nickelodeon Kids' Choice Awards (2007)
Лауреат премии Constellation Awards (2008)
Лауреат премии SyFy Genre Awards (2008)

Фильмография

2011 / Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II / США, в производстве / Гермиона
2010 / Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I / США, в производстве / Гермиона Грейнджер
2009 / Наполеон и Бэтси / Napoleon and Betsy / Франция, в производстве
2009 / Гарри Поттер и Принц-полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince / Великобритания, США / Гермиона
2008 / Приключения Десперо / Tale of Despereaux, The / Великобритания, США, анимационный / Озвучивание (Принцесса Пи)
2007 / Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix / США / Гермиона, главная роль
2007 / Балетные туфельки / Ballet Shoes / Великобритания
2005 / Гарри Поттер и кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire / США / Гермиона, главная роль
2004 / Гарри Поттер и узник Азкабана / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban / США, Великобритания / Гермиона
2002 / Гарри Поттер и тайная комната / Harry Potter and the Chamber of Secrets / США / Гермиона
2001 / Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Philosopher's Stone / США / Гермиона
1992 / HBO: Первый взгляд / HBO First Look / США, документальный


Подготовлено по материалам открытых источников

Комментарии к новости
  1. 0
    Эмма Уотсон- замечательная актриса, чувствуется, что желание быть артисткой у неё возникло уже в 6 лет. Уже в начальной школе она играла главные роли в школьных спектаклях. Мне очень нравится Эмма в фильме Гарри Потер. Она ещё очень молоденькая и наверное будет ещё долго радовать нас своими фильмами.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а