WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
8552
2

С чем подавать шашлык?

Morgana
Как подобрать соус, вино и гарнир к шашлыку?

Для правильного восприятия вкуса шашлыка необходим соответствующий соус. Это и есть тот вектор изменения вкуса шашлыка, который подчеркивает достоинства жареного мяса, но в то же время не перебивает его собственным вкусом. Общие правила для соусов заключаются в том, что они оттеняют вкус мяса, не давят на него, и ни в коем случае не заменяют собственным.

Соус не должен чрезмерно перчить или быть несоизмеримо соленым. В то же время, соус необходимо делать пряным, с легкой кислинкой. Идеальным соусом для шашлыка можно считать грузинский сливовый соус ткемали, хороши варианты чесночных соусов, из свежих томатов, сливочно-лимонный, грибной или голландский из желтков и сливочного масла. Общее у всех шашлычных соусов одно – умеренность вкуса и аромата.

Гарнир к шашлыку – довольно важное дополнение. Лучший гарнир – это зелень: листья салата, петрушка, укроп, кинза и другие доступные травы. Можно использовать овощи: свежие помидоры и огурцы. Или запеченные в фольге или на углях баклажаны, сладкие перцы, томаты. Картофель, рис и другие сытные гарниры не рекомендуются.

К любому мясу, а тем более к жареному, подойдет красное сухое вино. Оно должно быть комнатной температуры (если на свежем воздухе, то не выше 20-23°С). К мясу птицы или рыбы больше подойдет белое сухое вино. Белое вино принято охлаждать до 10-14°С. К шашлыку плохо подходит пиво и совсем не подходит водка и другие крепкие напитки. Любители горячительного могут возражать, но с фактами не поспоришь: водка обжигает рецепторы языка и тут уже все равно, что есть – искусно приготовленный шашлык из баранины или сосиски, пожаренные на костре.

Шашлык по-домашнему: рецепт

Комментарии к новости
  1. 0
    Я тоже считаю, что соус необходим к шашлыку. Это придаст мясу дополнительный вкус, особенно пикантные соусы. Если нет времени для соуса, то уксус подойдет, хотя и вреднее. Салат тоже конечно же должен быть легкий, мясо очень засыщает организм. Зеленые листья- самое то! Или просто помидор и огерчик порезать, но не заправлять сметаной, а подсолнечным маслом. Сметана тут не подойдет. Я обычно режу помидор и огурец кубикали, добаляю лук и болгарский перец, можно оливки, заливаю маслом и подсаливаю. Можно брынзу добавить на терке сверху. Отличный гарнир, полезный!
  2. a.bdfy
    -1
    Приготовить шашлык не так уж трудно,главное чтобы было хорошее мясо с баранины,а приправу можно взять на рынке.Вечером мясо порежу улаживаю, заправляю специями добавляю туда кефира,лука,помидоры или томата по разному.Вот когда оно постояло,утром  берем, при приготовлении, как всегда поливаем уксусом,шашлык готов.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы