WomenDraiv.ru
Беременность
1431
0

Какие проблемы тебя могут беспокоить после родов

Недотрога
Давай разберемся, какие проблемы могут тебя беспокоить после рождения ребенка.

Кровяные выделения
Матка после родов сокращается, а крупные сосуды там, где прикреплялась плацента (детское место), закрываются постепенно. Первые дни выделения достаточно обильные, как при менструации. Затем их становится меньше, буровато-коричневого цвета, а через 10-14 дней они приобретают желтоватый цвет. Обычно кровяные выделения усиливаются во время кормления грудью. Обратиться к врачу следует, если кровяные выделения станут очень обильными, ярко-красного цвета, со сгустками.

Боль внизу живота
Схваткообразные, тянущие боли - обычное явление для послеродового периода. Матка сокращается, возвращаясь к прежнему состоянию и это сопровождается болевыми ощущениями. Боли усиливаются при кормлении грудью, так как увеличивается выработка окситоцина, который способствует сокращению матки. Обычно боли проходят к 4-7 дню после родов. Если тебе тяжело переносить эту боль, возможно применение обезболивающих препаратов, стоит посоветоваться с врачом.

Проблемы с опорожнением
Первое опорожнение после родов обычно бывает на 2-3 день после родов. И не стоит бояться, что разойдутся швы, милые мамы! Они не разойдутся! Чтобы облегчить этот процесс, включи в свою диету изюм, курагу, орешки, пей больше минеральной воды. Если стула нет на 4-ый день, то можно воспользоваться слабительной свечой.

Геморроидальные узлы
Иногда появляются после родов, отекают и служат причиной болевых ощущений. Уменьшить боль помогает прикладывание льда к промежности, замороженного в пластиковой бутылке, применение свечей – но только по назначению врача.

Боль в промежности
Эта боль иногда возникает, даже если у тебя нет никаких разрывов. Все-таки там проходил ребенок, и все ткани подверглись сильному растяжению. Обычно боли не очень интенсивные и проходят через 2-4 дня. Если были разрывы или разрез промежности, боль сохраняется дольше.

Отсутствие молока
Не стоит переживать, ведь в первые трое суток после родов в молочных железах вырабатывается молозиво. Его немного, но оно в 10 раз более питательное, чем молоко. Поэтому даже небольшого количества молозива хватает, чтобы накормить малыша. Чтобы в дальнейшем было достаточное количество молока - регулярно прикладывай ребенка к груди и ничем его не докармливай.

Болезненность молочных желез
Обычно молоко приходит к концу 3-х суток после родов. Молочные железы в течение нескольких часов твердеют, увеличиваются в объеме, становятся болезненными, повышается температура. Эти проявления постепенно исчезают при правильном режиме кормления. Уже через пару дней становится легче.

Трещины сосков
При грудном вскармливании постепенно происходит закаливание сосков, но в первые дни возможно образование трещин. Чтобы этого не случилось, нужно в первые 2-3 дня после родов прикладывать ребенка к груди не больше 5-7 минут, затем дать другую грудь, также на 5-7 минут. Также можно пользоваться специальным кремом для предотвращения трещин сосков.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а