WomenDraiv.ru
Рецепты
1936
0

ТОП-5 рецептов компота на зиму

Morgana

1. Компот Бабье лето (с грушами)

Ингредиенты на 3-литровую банку: 1 кг груш средней величины, 2 стакана сахара, 2 л воды, Ѕ ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление: Груши промыть, удалить сердцевину, уложить в банку и залить кипящим сахарным сиропом. В каждую банку добавить лимонную кислоту и закатать. Перевернуть вверх дном, укутать теплым полотенцем, оставить остывать. 

2. Компот из нектаринов или персиков

Ингредиенты а 3-литровую банку: 1 кг нектаринов или персиков, 600-700 г сахара, 2 л воды.

Приготовление:  Разложить фрукты по банкам, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. Слить воду в кастрюлю, добавить сахар и сварить сироп. Залить фрукты в банках и тут же закатать. Перевернуть, остудить. В этот компот можно добавить несколько ягод алычи или слив, а в компот из персиков (который получается слишком сладким) добавить сок лимона или несколько долек лимона.

Читай также: Нектарин: что это за фрукт?

3. Компот Новогодний (из мандаринов)

Ингредиенты на 3-литровую банку: 1 кг мандаринов, 1 стакан сахара, 1 л воды.

Приготовление: Мандарины очистить от шкурок и прожилок, разделить на дольки. Сварить сироп и бланшировать в нем дольки мандаринов в течение 30 секунд. Выложить мандарины в банки, залить сиропом и добавить немного корочек для аромата. Накрыть банки крышками и стерилизовать 30 минут. Закрутить, перевернуть, дать остыть.

4. Компот из крыжовника с апельсинами

Ингредиенты на 3-литровую банку: 1 апельсин, 2 стак. крыжовника, 300 г сахара, 2 л воды.

Приготовление: В стерилизованные банки выложить нарезанные на кружочки апельсины с кожицей, крыжовник. Залить сиропом и закатать.

5. Компот из яблок и черноплодной рябины

Ингредиенты на 3-литровую банку: 2-3 яблока, 1 стак. черноплодной рябины, 2,5 л воды, 3 стак. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление: Банки простерилизовать. Сварить сироп. Яблоки нарезать дольками. Сложить ягоды и яблоки в банки, залить сиропом, закатать. Перевернуть, дать остыть.

Читай также: ТОП-5 рецептов вишневого компота

Теги:ТОП
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340