WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
4310
0

Что нужно, чтобы засолить помидоры?

Xrustalik
Какие ингредиенты и тара потребуются в процессе засолки помидоров?

Помидоры и в свежем виде прекрасное дополнение ко многим блюдам. Также помидор, благодаря своей сочности,  помогает пережить жаркие дни. Настоящим вкусом солнца помидоры обладают в сезон, который только начинается. Из этой статьи ты узнаешь о тонкостях процесса засолки этого яркого овоща.

Читай также: Помидоры: основные сорта

Помидоры. Помидоры для засолки лучше выбирать твердые (ни в коем случае мятые или поврежденные). Хорошо тут подходят помидоры сорта сливка, например. Для засолки можно брать помидоры как спелые, так и зеленые (с такими помидорами надо быть поосторожней, поскольку в них содержится ядовитое вещество соланин, которое при засолке частично нейтрализуется), но обязательно одинаковой зрелости, поэтому сначала все помидоры нужно рассортировать  по величине и степени зрелости, чтобы засолить их не в смеси, а по отдельности. Красные помидоры должны быть твердыми, иначе в результате получится полужидкая каша в помидорной оболочке.  Солить можно также и желтые помидоры, они не уступают красным по содержанию сахаров, поэтому в соленом виде получаются очень вкусными. Кроме того, красиво смотрятся разносолы из помидоров разного цвета, но одинаковой спелости.

Специи и приправы. В сущности, специи и пряности для соленых помидор берут точно такие, что и для огурцов: укроп, чеснок, листья хрена, вишни или смородины. Хорошо сочетаются помидоры и с пряными травами: чабером, эстрагоном, розмарином, сельдереем. Гармонично в соленых помидорах чувствуют себя: черный и красный перец, чили, гвоздика, душистый  перец, корица, горчица  и др.

Другие овощи. Солить помидоры можно и как сами по себе, так и с другими овощами: в первую очередь, огурцами, морковью, луком, сладким перцем и капустой. Правда, другие овощи очень влияют на вкус конечного продукта, и если все-таки важен вкус самих помидоров, то лучше добавлять их в незначительных количествах для вкуса.

Рассол для засолки помидор готовится из:

Воды. Воду для рассола нужно брать ключевую или колодезную, но можно и просто кипяченую.

Соли. Крепость рассола зависит от степени зрелости плодов и условий их последующего хранения. Зеленые, молочные, бурые и розовые плоды заливают 6%-раствором соли (60 г соли на 1 л воды), красные и крупные бурые — 7%-ным (70 г соли на 1 л воды).

Сахара. Сахар добавлять вовсе не обязательно, в основном его кладут для того, чтобы ускорить процесс брожения и уменьшить кислоту помидоров.

Другие заливки. В качестве заливки для соленых помидоров можно использовать: яблочный сок (тогда помидоры будут почти как маринованные из-за высокого содержания в соке кислоты), огуречный сок (натертые крупные огурцы придают помидорам  пикантность), собственный, томатный сок или томатное пюре.

Тара. Чем больше объем тары, тем дольше идет процесс брожения. Солить помидоры можно в дубовых или буковых бочках (заранее замоченных и пропаренных горячим содовым раствором с последующим промыванием холодной водой), пластиковых бочках, застеленных полиэтиленовым пакетом, банках, глиняной и эмалированной посуде. Главное, чтобы посуда не окислялась, иначе вредные вещества из ее покрытия перейдут в готовый продукт. Соленые помидоры накрывают обычно капроновыми крышками, реже закатывают под жестяные. Готовить тару и крышки можно точно так же, как и для засолки огурцов и других овощей: стерилизовать и прокипятить. При засолке в большой посуде: бочках, кастрюлях - нужно позаботиться о том, чтобы был  гнет, и помидоры не всплывали на поверхность.

Читай также: Вяленые помидоры: секреты приготовления
 

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=