WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2171
3

Ребенок и животное в доме: опасно ли это

Доктор Комаровский ответил на вопрос, опасно ли для ребенка присутствие в доме животного.

Ирина, 25 лет: "Как быть, если в доме одновременно живут и младенец (сыночку полгода), и собака? Опасно ли это для ребенка? Много слышала о разных инфекциях, которые переносят животные. Как этого избежать?"

Евгений Комаровский, педиатр: "Человеку вообще и ребенку в частности значительно легче подцепить болезнь от общения с особью одного биологического вида. То есть мама и папа для дитя – намного большая опасность, чем собака или кошка. Да, от собаки легче подцепить какого-нибудь глиста, но глист этот почти всегда менее опасен, чем папина кишечная палочка. Так что при отсутствии аллергии никаких возражений нет и быть не может. Об очевидных гигиенических правилах я не говорю – на то они и очевидны".     Не забывай также, что животному, которое живет вместе с вами, нужно регулярно проводить дегельминтизацию от ленточных и круглых глистов, обязательно мыть лапы и морду после каждой прогулки, заботиться о чистоте шерсти, а также следить, чтобы животное не контактировало с бродячими сородичами.

 

Похожие новости:

Беременным опасно принимать ибупрофен

Новости здоровья

Что доктор Комаровский называет врагами детского сна

Малыш от 1 до 3 лет

Дышать через рот при простуде опасно

Дети от 3 до 7 лет

Доктор Комаровский: предупредим ОРЗ и грипп

Советы
Комментарии к новости
  1. +1
    мы с мужем не приемлем того, чтобы в нашем квартире жили и грудной ребенок и кошка (собака), в частном доме еще можно. Кроме различных инфекций, животные опасны еще и тем, что могут укусить или поцарапать ребенка, хоть какими бы хорошими они ни были. Маленькие детки очень любознательны, и обязательно начнут лезть к собаке (кошке)
    Нет места милее родного дома.
  2. +2
    несомненно опасность есть, так как это животное и поведение его непредсказуемо
    у нас тоже была кошка, а кошки как известно дресеровке не подлежат и было часто замечала я что у ребенка моего то руки, то ноги поцарапаны, но я сразу не поняла что это от кошки, думала что об что то поцарапался, но я как то сама это увидела как кошка царапает малыша, после этого в нашем доме кошки не стало - уехала к маме, до взросления ребенка
  3. +1
    Конечно, опасности при проживании с животными есть, но где нет опасностей? Они есть везде. Необходимо соблюдать гигиену, проводить дегельминтизацию, не контактировать с бродячими собаками. Но ведь от общения с животными есть и плюсы, это и прогулки на воздухе и защита.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы