WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
6070
0

Какие заготовки сделать из помидоров?

Xrustalik
На зиму можно сделать массу полезных заготовок из помидоров. Каких именно - читай в этой статье.

Из помидоров делают самые разнообразные заготовки на зиму: их солят, маринуют, консервируют – целыми в собственном соку или в виде томатного пюре, готовят из помидоров соус и сок и даже варят варенье. Помидоры добавляют во всевозможные овощные ассорти, салаты и лечо.

Для томатного пюре нужны очень зрелые помидоры. Варенье варят из зеленых помидоров с плотной мякотью. Солить и мариновать можно и зеленые, и розовые, и красные, и бурые помидоры, но желательно – раздельно, не смешивая в одной банке разные виды. Перезрелые помидоры лучше не консервировать.

Читай также: Вяленые помидоры: секреты приготовления

Фаршированные помидоры – оригинальная закуска-заготовка. Для ее приготовления потребуются зрелые помидоры среднего размера. Фарш можно сделать из различных овощей и зелени: моркови, лука, чеснока, петрушки, корня сельдерея. Фаршированные помидоры заливают томатным соком и стерилизуют.

Отбирая помидоры для консервирования, следи, чтобы не было плодов с повреждениями и пятнами, – консервы с такими помидорами плохо хранятся. Также нельзя смешивать помидоры разной степени зрелости. Если ты заготавливаешь помидоры целиком, их верхушку надо проткнуть зубочисткой, чтобы они не лопнули. Можно закатать в банку плоды без кожицы: чтобы ее легко снять, надо обдать плоды кипятком, а затем резко опустить в холодную воду.

Какой вид консервирования предпочесть – решать тебе, но имей в виду, что в помидорах, заготовленных целиком, лучше сохраняются витамины.

Читай также: Готовим с томатами с пользой для красоты и здоровья

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок