WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2670
0

Откуда берутся колики у новорожденных

Недовольство малышей первых месяцев жизни чаще всего приписывают кишечным коликам — современной напасти детей в этом возрасте. Однако не все боли связаны именно с пищеварительным трактом. Так как же распознать "настоящие" колики?

Функциональные нарушения пищеварения у младенцев объясняются тем, что ферменты, помогающие усвоить пищу, пока еще не слишком активны. Поэтому возникают колики, вздутие живота и срыгивания. Но к 3-4 месяцам микрофлора кишечника полностью формируется, а пищеварительные ферменты созревают, и колики окончательно отступают.

Если после еды ваше дитя начинает плакать и поджимать ножки к животу — скорее всего, его тревожит именно боль в кишечнике. Но существует и такое явление, как грудничковые мигрени. Внешне они проявляются почти так же, как колики — ребенок громко плачет, краснеет, начинает сильно кричать и "извиваться". Только болит при этом не животик, а головка малыша. Проконсультируйтесь с педиатром: если у вашего малыша повышено внутричерепное давление, то, вполне возможно, причина его плача — именно мигрени, а не колики.

Чтобы понять, какая боль атакует кроху, нужно выделить наиболее заметные симптомы и время, когда он плачет. Повторяющийся крик в какое-то определенное время суток больше свойственен мигрени. Если же ребенок плачет "невпопад" и чаще всего после еды, а также если плач долго не прекращается, то, скорее всего, малыша мучают именно кишечные колики.

Казалось бы, самым очевидным симптомом кишечной боли служит упругий вздутый живот. Однако тут все не так просто: если живот не вздутый, а просто полный, и при этом вы можете расслышать звуки переваривания пищи, вероятно, малыш страдает от головной, а не кишечной боли.

Также признаками колик не являются рвота, понос и высокая температура! Многие родители допускают ошибку, списывая эти симптомы на колики и не предпринимая серьезных мер, тогда как необходимо немедленно обратиться к врачу, который установит точный диагноз. Кстати, поводом для обращения к педиатру должны стать и признаки колик, если они приобрели регулярный характер. Вполне возможно, опытный врач развеет все ваши сомнения или же выявит совсем иной очаг боли, который не так очевиден. Поэтому не стесняйтесь обращаться к специалисту даже "по пустякам"! Если вы будете соблюдать это нехитрое правило, ваш драгоценный малыш всегда будет получать своевременную, а главное, квалифицированную помощь. Обратите внимание и на аппетит новорожденного. При боли в животе малыш инстинктивно начинает сосать молоко чаще и усерднее, поскольку новая пища выталкивает старую заодно с газами. А вот при головной боли ребенок ни в какую не соглашается подкрепиться.

 

Источник www.7ya.ru

 

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике